Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники ТУСУРа стали призёрами международного конкурса по машинному обучению

12 апреля 2021
Сотрудники ТУСУРа стали призёрами международного конкурса по машинному обучению

Команда сотрудников кафедры КИБЭВС заняла третье место на международном конкурсе по машинному обучению ICDAR 2021 в соревновании по распознаванию подписи. Учёные кафедры готовят научную статью с другими командами-призёрами о методике этого распознавания.

ICDAR – это конкурс для учёных и практиков, занимающихся анализом и распознаванием документов. В номинации по распознаванию подписей участники выстраивали модели, классифицирующие системы аутентификации пользователей по подписи, которую они оставляли на графическом планшете стилусом или пальцем.

«Подписи были представлены в виде последовательности сигналов, которые описывали изменение координат, давления на поверхность, углов наклона пера при использовании стилуса и так далее. Команды должны были научить свои классификаторы правильно определять, принадлежит полученная подпись владельцу, или её выполняет злоумышленник», – рассказывает команда от кафедры КИБЭВС.

В состав команды вошли профессор Илья Ходашинский, доцент Константин Сарин, а также младшие научные сотрудники Артём Слёзкин, Марина Бардамова и Михаил Светлаков.

На протяжении трёх месяцев все команды продумывали методику обучения алгоритмов, собирали и обрабатывали обучающие образцы, разрабатывали модели классификации. По результатам всех заданий команда КИБЭВС заняла третье место в общем зачёте.

Теперь сотрудники КИБЭВС готовят статью в соавторстве с другими лидирующими командами, в которой подробно расскажут о разработанных методиках.

На кафедре КИБЭВС действуют групповые проекты, в которых можно научиться работать с алгоритмами машинного обучения и применять их для решения разнообразных задач в информационной безопасности, медицине и других сферах.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

28 ноября 2023

Проект ассистента кафедры КСУП ТУСУРа вошел в 50 лучших стартапов страны 2022 года.

22 апреля 2024

Студенты факультета безопасности в составе команды KEVA ТУСУР заняли 4 место в финале чемпионата OmCTF - 2024.

29 ноября 2023

23 ноября Институт системной интеграции и безопасности провел V Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT аспекты» (ConfES-2023) на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Байкальского государственного университета (г. Иркутск). 

НАВЕРХ