Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Советник посольства Индии в РФ посетил ТУСУР

30 сентября 2016
Советник посольства Индии в РФ посетил ТУСУР

В рамках запланированного визита в Томск советник по науке и технологиям посольства Индии в РФ Абхишек Ваиш встретился с ректором ТУСУРа Александром Шелупановым. На встрече ректор рассказал о структуре университета сегодня и представил модель его развития в будущем.

Ректор отметил, что в рейтинге вузов России по критерию взаимодействия с реальным бизнесом ТУСУР входит в десятку лучших. «Университет полезен и нужен стране только тогда, когда он имеет реальное взаимодействие с реальным сектором экономики», – подчеркнул Александр Шелупанов. Ректор отметил, что выстраивание образовательной траектории студентов производится совместно с предприятиями, способными предоставить рабочие места будущим выпускникам. Такое тесное сотрудничество  университет поддерживает с ведущими компаниями страны. Среди них АО «Информационные спутниковые системы», которое производит более 80 процентов летательных аппаратов для космоса, и компания «Микран», специализирующаяся на разработке и производстве СВЧ-электроники. Ректор отметил, что около 80 процентов всей наукоёмкой продукции, выпускаемой в регионе, принадлежит компаниям, которые возглавляют выпускники ТУСУРа.

Отличительная черта университета, по мнению Александра Шелупанова, в его инновационности и стремлении идти на несколько шагов впереди других вузов. Таким опережающим время шагом стало создание первого в России студенческого бизнес-инкубатора и введение группового проектного обучения, ориентированного на практику. 

В ряду основных направлений научных исследований ТУСУРа ректор особо отметил наноэлектронику, радиотехнические и телекоммуникационные системы, интеллектуальную силовую электронику и инноватику.

В конце встречи ректор и советник по науке и технологиям посольства Индии в РФ Абхишек Ваиш обсудили перспективы сотрудничества и взаимодействия в области науки и технологий.

https://youtu.be/6jxbBaJjBS8

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

  • Советник посольства Индии в РФ посетил ТУСУР
  • Советник посольства Индии в РФ посетил ТУСУР
  • Советник посольства Индии в РФ посетил ТУСУР
  • Советник посольства Индии в РФ посетил ТУСУР
  • Советник посольства Индии в РФ посетил ТУСУР
  • Советник посольства Индии в РФ посетил ТУСУР

Другие новости

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

НАВЕРХ