Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Совместная разработка СТК и ТУСУРа получила сертификат соответствия требованиям взрывобезопасности

26 апреля 2022
Совместная разработка СТК и ТУСУРа получила сертификат соответствия требованиям взрывобезопасности

Ретранслятор DMR-радиосвязи «СТК Arctic Stamina», разработанный совместно компанией «СТК» и Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники, получил сертификат соответствия требованиям взрывобезопасности.

Компания «ООО «Системы. Технологии. Коммуникации» получила сертификат соответствия на свою разработку взрывозащищённого ретранслятора, реализованную совместно с ТУСУРом.

Ретранслятор DMR-радиосвязи «СТК Arctic Stamina» предназначен для использования при построении систем радиосвязи DMR и служит в качестве интерфейса между инфраструктурой системы и мобильными радиоабонентами для своего сайта. Это компактная модель с широким диапазоном рабочих частот, способная работать при экстремальных температурах (от –60 до +50 °C), позволяет решить задачу обеспечения качественной надёжной радиосвязью в суровых условиях Арктики.

В рамках договора на выполнение опытно-конструкторских работ ТУСУР выполнил разработку конструкции ретранслятора, обеспечивающей его функционирование во взрывоопасных зонах и в сложных климатических условиях. Это особенно актуально для нефтегазовой отрасли, где есть особые требования к оборудованию, которое допустимо к применению.

«Нужно было решать целый комплекс задач. Так как это устройство, с одной стороны, должно обеспечивать высокую степень взрывозащищённости, защиту от пыли и влаги, работу при температуре внешней среды до минус 60 °C, с другой стороны, это продукт для коммерческого высококонкурентного рынка, и себестоимость изделия должна быть минимальной, — рассказывает инженер СКБ «Смена» ТУСУРа Сергей Караульных. — При разработке конструкции ретранслятора нами была осуществлена комбинация взрывозащищённого корпуса собственной разработки, содержащего систему термостатирования, серийно-выпускаемых взрывозащищённых компонентов, а также всего, что необходимо для работы самого ретранслятора (элементов электропитания, антенно-фидерных устройств и др.). В результате мы получили готовое изделие, которое совсем недавно прошло все необходимые испытания в сертифицированной лаборатории и имеет государственный сертификат соответствия».

По словам директора компании «СТК» Андрея Савина, на рынке аналогов устройства не существует.

«Компактные ретрансляторы, безусловно, есть, но в обычном исполнении. В нашей разработке, кроме взрывозащитного исполнения, увеличен диапазон рабочих температур. У зарубежных аналогов он не превышает –30°C. Но если мы говорим про российский север, где часто расположены месторождения нефти и газа, то этого недостаточно, — отмечает он. — Фактически совместно с ТУСУРом мы создали взрывозащищённый ретранслятор в арктическом исполнении, способный бесперебойно работать до –60°C. Дополнительные характеристики изделия — степень защиты IP66 от пыли и влаги».

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ