Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Создание новых сетевых программ с участием ТУСУРа и ВШЭ обсудили на Московском цифровом форуме

04 марта 2019
Создание новых сетевых программ с участием ТУСУРа и ВШЭ обсудили на Московском цифровом форуме

Директор Центра цифровой экономики ТУСУРа принял участие в панельной сессии «Кадры для цифровой экономики» Московского цифрового форума «Цифровые кейсы для бизнеса и государства».

В ходе обсуждения, на котором ТУСУР представлял директор Центра цифровой экономики Павел Сенченко, было принято решение активизировать работу по развитию сетевых образовательных программ, в частности рассмотреть возможность реализации совместной магистерской программы ТУСУРа с Высшей школой экономики по направлению «Бизнес-информатика».

На встрече поднимались ключевые вопросы подготовки кадров, связанные с потребностью экономики в цифровых кадрах, определением «цифровых компетенций», которыми должны дополниться все профессии, не связанные с информационными технологиями, проблемой наполнения ИТ-отрасли специалистами и снижения оттока кадров.

На Московском цифровом форуме, посвящённом реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», выступали крупнейшие специалисты, от которых зависит реализация программы. Среди них – Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, Сергей Глазьев, советник президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции, член Национального финансового совета Банка России, Герман Клименко, председатель совета Фонда развития цифровой экономики, Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» была подготовлена по поручению президента РФ Владимира Путина и утверждена правительством 28 июля 2017 года. В этом же году ТУСУР первым среди российских вузов создал Центр цифровой экономики для содействия реализации государственной программы «Цифровая экономика РФ». ТУСУР на протяжении многих лет фактически является цифровым университетом, готовящим кадры по востребованным цифровой экономикой направлениям.

Другие новости

13 февраля 2024

С 7 по 9 февраля в городе Иннополис (Республика Татарстан) собирались 100 студентов, показавших самые высокие результаты освоения цифровых компетенций на программах проекта «Цифровые кафедры». От IT-Академии ТУСУРа мероприятие посетил студент 4 курса ФВС Дмитрий Гаврилов.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ