Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Специалисты ТГАСУ выполнили комплекс дизайн-проектов для различных помещений и общественных пространств ТУСУРа

10 апреля 2024
Источник фото: ТГАСУ
Источник фото: ТГАСУ

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

Один из основных партнеров Томского государственного архитектурно-строительного университета по развитию кампусной среды в рамках стратегического проекта «Город-Университет» – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. Специалисты ТГАСУ выполнили целый комплекс дизайн-проектов для различных помещений и общественных пространств вуза, - говорится в сообщении на сайте университета. Разработкой концепций занимается доцент кафедры архитектурного проектирования ТГАСУ Сергей Ремарчук.

Сергеем Михайловичем выполнено около десяти дизайн-проектов для ТУСУРа. Самые крупные из них: научно-образовательные пространства Передовой инженерной школы; пространства международного студенческого бизнес-инкубатора «Дружба»; IT-академия и Центр прототипирования «FABLAB».

В Передовой инженерной школе создана современная комфортная среда для обучения и внедрения своих научных разработок, которая включает шесть научно-образовательных лабораторий, реализованных в концепции: командная проектная деятельность плюс образовательный процесс.

«Считаю это наилучшей формой организации образовательного пространства, – комментирует Сергей Михайлович, – В процессе обучения можно видеть, как в соседнем помещении работают молодые специалисты. Можно в свободной форме обратиться к ним за разъяснениями, увидеть воплощение проектов в жизнь. И сами специалисты, работая, вовлекают студентов в процесс. При такой форме обучения архитектурно-планировочные решения помогают наиболее рационально использовать существующие помещения».

Готов проект пространства в бизнес-инкубаторе ТУСУРа на площади Южной. Центральное пространство второго этажа архитекторы сделали многофункциональным и открытым для всех, кто уже здесь располагается. В центре можно проводить инженерные олимпиады, затем, переставив столы и развернув экран, смотреть видео-лекции, проводить неформальные и развлекательные мероприятия. Здесь, как и в Передовой инженерной школе основная идея – возможность взаимодействия отдельных лабораторий со студентами. В разработке дизайн-проекта принимали участие магистранты вуза Владислав Чупрынин и Роман Кукушкин.

Сданы заказчику и дизайн-проекты Центра прототипирования «FABLAB» и Технологического инкубатора Передовой инженерной школы.

«В планах – продолжить работу с пространствами IT- академии, где мы в прошлом году разработали медиа-зону с представительскими переговорными. Фишкой дизайна стала трансформируемая аудитория, которая подходит для больших лекций и конференций, а также деловых игр и работы в малых группах, – отмечает Сергей Михайлович, – В прошлом году мы оформили для IT-Академии половину второго этажа – теперь предполагается развитие второй части. В перспективе еще седьмой и первый этажи, чтобы вся входная группа была оформлена в едином корпоративном стиле».

В 2022 году ТУСУР и ТГАСУ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы «Приоритет 2030». Университеты договорились о сотрудничестве по четырём направлениям. Одно из ключевых — проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области промышленного дизайна и создания креативных пространств.

  • Источник фото: ТГАСУ
  • Источник фото: ТГАСУ
  • Источник фото: ТГАСУ
  • Источник фото: ТГАСУ

Другие новости

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

17 апреля 2024

26 апреля передовая инженерная школа ТУСУРа проведет квест-экскурсию «Знакомьтесь: ПИШ» для студентов, преподавателей, сотрудников научных подразделений университета. Участников ждут задания от лабораторий, розыгрыш призов, паблик-ток с командой ПИШ ТУСУР. Время проведения с 10:00 до 18:00.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ