Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Стартапы ТУСУРа представлены в виртуальной части выставки на форуме «Открытые инновации»

21 октября 2020
Стартапы ТУСУРа представлены в виртуальной части выставки на форуме «Открытые инновации»

Онлайн-формат выставки научных разработок позволил познакомиться с разработками Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники участникам из разных уголков России и мира.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в работу международного форума инновационного развития «Открытые инновации». Часть мероприятий проводится в дистанционном формате. Впервые в этом году виртуальная часть есть и у выставки Startup Expo.

Посетители виртуального выставочного пространства могут познакомиться со стартапами ТУСУРа. Среди них – разработка картомата. В большинстве российских банков учёт и хранение карт ведутся с помощью картотечного хранилища, а выдача зачастую сопряжена с продолжительным поиском карты в огромном массиве. Кроме того, существующие регламенты предписывают выполнение ежедневного пересчёта остатка карт, хранящихся в отделении банка. Картомат предполагает полную автоматизацию процессов, связанных с учётом, хранением и выдачей пластиковых карт. Разработка уже запущена в серийное производство и успешно используется в реальных банковских отделениях. Она позволяет сократить полное время на выдачу карты клиенту в 5 раз.

Ещё один стартап, который уже на этапе разработки вызывает большой интерес со стороны производственных компаний, – TDR-уровнемер для измерения многослойных сред. Один из примеров областей применения – нефтяная отрасль. В процессе сепарации сырья необходимо отделить нефть от подтоварной воды. Существующие устройства, предназначенные для решения этой задачи, обладают существенным недостатком: для измерения устройству должны быть известны параметры измеряемой среды. Отклонения приводят к значительной погрешности измерений. При этом образование дополнительных слоёв, например, эмульсии, существующими решениями не может быть учтено. Представленный разработчиками ТУСУРа TDR-уровнемер представляет собой модификацию метода импульсной рефлектометрии. Основа модификации заключена в конструкции измерительного зонда, который содержит управляемый элемент, распределённый по его длине. Предлагаемое устройство позволяет определять структуру многослойной среды, количество слоёв, их протяжённость и параметры.

Кроме того, посетители виртуальной части выставки могут познакомиться с другими разработками университета, в том числе связанными с перспективными технологиями изготовления печатных плат и гибридных интегральных схем.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства Российской Федерации, среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. Основная цель мероприятия – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов, создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

  • Стартапы ТУСУРа представлены в виртуальной части выставки на форуме «Открытые инновации»
  • Стартапы ТУСУРа представлены в виртуальной части выставки на форуме «Открытые инновации»

Другие новости

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

09 апреля 2024

2-3 апреля Томская область представила профессии в треке «Учёные будущего» в рамках Фестиваля профессий, который проходит на международной выставке-форуме «Россия».

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ