Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенческие отряды ТУСУРа подвели итоги сезона

21 ноября 2018
Студенческие отряды ТУСУРа подвели итоги сезона

На традиционном слёте студенческие отряды подвели итоги года и наградили лучших бойцов и командиров штаба СО ТУСУРа.

Самое ожидаемое событие

 «Слёт студотрядов ТУСУРа – это самое ожидаемое событие для бойцов всех отрядов ТУСУРа. В этом году подготовка к мероприятию проходила в течение двух месяцев. Мы бережно относимся к традиции нашего штаба помогать и поддерживать друг друга, поэтому и программу слёта придумывали вместе, нашей дружной студенческой семьёй», – говорит методист штаба Дарья Караваева.

В рамках слёта для бойцов студотрядов ТУСУРа состоялись мероприятия: игра «Зарница», «IQ-шоу», конкурс песен, квест и другие. Слёт завершила любимая всеми участниками спевка, где каждый отряд сочинил песню или переделал известную на студенческую тематику. По традиции отряды поприветствовали новичков, которым вручили первые бойцовки. В этом году штаб СО ТУСУРа пополнили 150 студентов, которые в следующем году отправятся в трудовой сезон.

По итогам трудового сезона состоялось награждение лучшего студотряда штаба СО ТУСУРа. Победителем стал отряд проводников «СВ-Билет», второе место занял сервисный отряд «Алитис». Комиссары отрядов-лидеров Ирина Устинова («Алитис») и Антон Данилов («СВ-Билет») поделились итогами сезона и планами на будущее.

Всё у нас получится

«В этом году отряд «Алитис» ТУСУРа работал в отеле Bridge Resort в Сочи. Это четырёхзвёздочный отель, в котором наши бойцы трудились официантами и барменами. Работа нравилась, как и яркий город, поэтому от трудового сезона остались только самые тёплые воспоминания. В сезон поехали 15 человек, поскольку трудно найти работу для всего состава в одном отеле. В этом году у нас не было цели набирать новых ребят, но всё-таки наш отряд пополнился ещё на пять человек. В следующем сезоне в отряде будет смена командирского состава и набор новеньких ребят, как мы их называем, «новое поколение – 2019». Хотим показать себя не только на уровне Томска, большое желание выехать на всероссийский проект «Ялта», в котором участвовали в 2016 году. Побывать на конкурсе такого уровня – это возможность получить новый стимул для движения вперёд. Надеемся, что всё у нас получится», – рассказала комиссар отряда «Алитис» ТУСУРа Ирина Устинова.

Удачный сезон

«Для отряда «СВ-Билет» ТУСУРа выдался удачный сезон, богатый на победы. Отряд стал лучшим отрядом Штаба СО ТУСУРа и Томской области. Второе место получил на конкурсе профессионального мастерства «ТрудКрут» в Омске. На всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Пара ВСОП» мы заняли шестое место. В этом году работали в московском депо «Москва – Киевская». Ездили в Санкт-Петербург, Брест, Анапу. В среднем получилось «накатать» по 470 часов на каждого бойца. На следующий год перед нами стоят задачи набрать новых ребят, готовых стать бойцами отряда «СВ-Билет» ТУСУРа, отлично подготовиться к всероссийским конкурсам. И да, было бы весьма неплохо вновь стать лучшим отрядом проводников», – говорит комиссар отряда «СВ-Билет» ТУСУРа Антон Данилов.

Студенческие строительные отряды ТУСУРа впервые появились в год основания университета, в 1962 году. Штаб СО ТУСУРа создан в 2008 году как структурное подразделение ППОС ТУСУРа.

 Сегодня в университете действуют шесть отрядов: «РадиоBOOM» (строительный), «СВ-Билет» (отряд проводников), «Алитис» (сервисный), «Каникулы» (педагогический), «Крильон» (путинный) и «Кронос» (сельскохозяйственный). Ежегодно более 200 бойцов штаба СО ТУСУРа отправляются в летний трудовой семестр. География, где проводят работы студенческие отряды ТУСУРа, очень широкая: от полуострова Крым до острова Сахалин.

Другие новости

17 ноября 2023

Мероприятия, приуроченные к юбилейному Слёту студенческих отрядов «Томские — повод для гордости», стартуют в ТУСУРе с 27 ноября.

05 декабря 2023

Юбилейный Слет студенческих отрядов Томской области «Томские — повод для гордости» проходил с 27 ноября по 1 декабря. Участниками слета стали более 6 500 студентов из шести томских университетов и учреждений среднего профессионального образования. Среди участников были и студенты ТУСУРа.  Генеральным партнером мероприятия выступил «Газпром трансгаз Томск»

07 ноября 2023

Официальное закрытие третьего трудового семестра штаба студенческих отрядов ТУСУРа прошло в актовом зале главного корпуса университета.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

НАВЕРХ