Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенческий космический десант: ТУСУР запустил новый формат сотрудничества университета и предприятия

08 мая 2019
Студенческий космический десант: ТУСУР запустил новый формат сотрудничества университета и предприятия

В рамках акции «Студенческий космический десант» для студентов ТУСУРа впервые состоялась профориентационная экскурсия на предприятие АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва. «Десантники» увидели процессы создания космических аппаратов ведущей компании российской космической отрасли.

«Организованная ТУСУРом совместно с предприятием АО «ИСС» акция – это новый формат профориентационной работы со студентами вуза. Отряд «десантников» формируется из числа лучших студентов профильных направлений, с которыми сотрудники компании проводят ознакомительную экскурсию по производственным корпусам. Акция направлена на взаимодействие молодых специалистов и работодателей. В этом году в состав «космического десанта» вошли 40 студентов ТУСУРа, которые увидели этапы производства космических аппаратов», – рассказывает Дмитрий Савостиков, директор Центра содействия трудоустройству выпускников (ЦСТВ) ТУСУРа.

Экскурсия на производстве началась с музея АО «ИСС», где студенты ТУСУРа познакомились с историей возникновения и развития предприятия и увидели модели космических аппаратов. Сотрудники предприятия рассказали о новых современных технологиях, которые сегодня применяются в космической отрасли, и показали этапы производства.

«Мы посетили цех сборки космических аппаратов, в котором нам показали безэховую камеру и термокамеру для испытания отдельных узлов космических аппаратов (КА). Увидели монтажно-испытательный корпус (МИК), предназначенный для конечной сборки и испытаний КА, в помещениях которого поддерживается восьмой класс чистоты. Также мы посетили центральный командно-измерительный пункт с зеркальными антеннами, где нам рассказали и показали, с помощью какого оборудования создаётся связь с КА. Последним пунктом, касающимся производства, был корпус АФУ (антенно-фидерных устройств). Здесь мы увидели антенны, над которыми работает предприятие: АФУ для КА «Экспресс» и КА системы ГЛОНАСС. Самой впечатляющей оказалась антенна, которая выполняется по заказу АО «НПО Лавочкина» для проекта космической обсерватории «Спектр-М». Она имеет большие размеры и «многослойное» зеркало антенны – два зеркала и несколько экранов для охлаждения», – рассказала студентка радиотехнического факультета ТУСУРа Александра Сенникова.

С «космическим десантом» ТУСУРа встретились представили компании АО «ИСС», которые рассказали про возможности прохождения практики с последующим трудоустройством для молодых специалистов. Они отметили, что на стажировке с помощью системы наставничества, проектно-ориентированной подготовки и командной работы студенты смогут получить профессиональное трудовое обучение и стать частью большого коллектива АО «ИСС».

«Нам было важно показать, что сегодня для выпускников ТУСУРа открывают двери самые известные и сильные на рынке труда производственные компании. В студентах нашего вуза заинтересованы и готовы сотрудничать с ними уже на втором–третьем курсах. Акция «Студенческий космический десант» даёт возможность молодым специалистам увидеть своими глазами будущее место работы, познакомиться с коллективом, узнать условия труда и оценить свои возможности», – уверен доцент кафедры КИПР радиоконструкторского факультета Вадим Карабан.

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва – стратегический партнёр ТУСУРа. На специально созданной в ТУСУРе базовой кафедре «Космические радиоэлектронные устройства» ведётся подготовка студентов по востребованным в АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва направлениям: «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств» и «Промышленная электроника».

Другие новости

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

29 января 2024

Несколько экскурсий в компанию ЛЭМЗ-Т прошли для студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в рамках прохождения стажировок проекта «Цифровая кафедра».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ