Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент ТУСУР стал бронзовым призером WorldSkills Russia

11 июня 2015
Студент ТУСУР стал бронзовым призером WorldSkills Russia
Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал бронзовым победителем финала Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia, прошедшего в конце мая в Казани.

Студент ТУСУР Иван Васильев занял третье место в компетенции «Прототипирование». Это единственная компетенция, в которой на чемпионате была представлена Томская область. Помимо конкурсанта, в мероприятии от ТУСУР, по условиям WorldSkills, в качестве эксперта принял участие инженер центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Дружба» ТУСУР Антон Скуденков. Именно на базе ЦМИТ ТУСУР в Томске прошли первые соревнования по отбору на финал чемпионата WorldSkills по компетенции «Прототипирование».

В финале национального чемпионата в Казани в данной компетенции соревновались восемь участников - победителей областных и межрегиональных отборочных этапов. За два дня они должны были создать точную копию предоставленной детали - крыльчатки роторного насоса, дополнительно разработать подставку, так что бы готовый образец мог вращаться на подшипниках. Чтобы выполнить такое задание, нужно совершить ряд действий: правильно осуществить замеры при помощи ручных инструментов: линейки и штангенциркуля; после этого создать в CAD-программе 3D-модель и распечатать её на принтере. Эксперты оценивали работы, учитывая точность снятия размеров, качество поверхности - всего 11 критериев оценки, в каждом из которых более пяти подпунктов.

- Чтобы выполнить достаточно точную копию, нужно учитывать множество нюансов, например, у принтеров есть такие физические параметры, как усадка или расширение, - в зависимости от модели. Естественно, это может серьезно повлиять на размер готового изделия. Например, у одного из участников соревнований на модели была усадка порядка 8 мм по сравнению с изначальным образцом, а допускалась погрешность всего 0,3 мм, - говорит Антон Скуденков. - Нашему студенту не удалось качественно выполнить все поверхности прототипа, однако по результатам оценки в других критериях он вошёл в тройку лидеров.

По словам сотрудника ЦМИТ ТУСУР, высоких результатов Иван Васильев смог достичь, потому что постоянно занимается в ЦМИТ: создаёт и реализует проекты, используя современные программы и инструменты.

- Только работая за реальным, современным оборудованием студент может приобрести тот сплав навыков, компетенций, которые необходимы современному инженеру, разработчику, новатору. Невозможно реализовать техническую идею, если ты не умеешь проектировать в 3D-CAD-программе или не знаешь, как работать с 3D-принтером. Без этих инструментов ты не создашь прототип, - добавляет Антон Скуденков. - И идея WorldSkills состоит не в том, чтобы просто провести зрелищные соревнования. В основе движения - современные профессиональные стандарты, которым хороший специалист обязан соответствовать, поэтому чемпионат можно считать самым серьёзным тестом на профпригодность.

У ЦМИТ ТУСУР - а это первый в Томске и одних из первых в России центров, открытых для развития инженерного творчества - есть все возможности для создания на его базе площадки по подготовке участников к соревнованиям по стандартам WorldSkills в высокотехнологичных компетенциях, - убеждён Антон Скуденков. ЦМИТ работает как открытая площадка, куда может прийти студент любого вуза, техникума, учащийся школы. Сотрудник центра приводит пример, когда в ЦМИТ обратились представители одного из томских предприятий за помощью в создании на 3D-принтере прототипа бензонасоса для дизель-генератора. Этот опыт завершился успешно. И в ЦМИТ уверены, что, благодаря движению WorldSkills и участию в нём в высокотехнологичных номинациях, томская молодёжь сможет не только занимать высокие места в соревнованиях, но и быть свободней в инженерном творчестве, уметь реализовывать даже сложные технические проекты.

  • Студент ТУСУР стал бронзовым призером WorldSkills Russia
  • Студент ТУСУР стал бронзовым призером WorldSkills Russia

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

НАВЕРХ