Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент ТУСУР занял первое место на Всероссийской олимпиаде по информационной безопасности

29 апреля 2015
Фотографии предоставлены пресс-службой УрФУ и командой "Keva"
Фотографии предоставлены пресс-службой УрФУ и командой "Keva"
Дмитрий Муковкин, студент 2 курса кафедры КИБЭВС, занял первое место в личном первенстве на Всероссийской олимпиаде по информационной безопасности.

Олимпиада проходила 25 апреля в Уральском Федеральном университете в рамках престижных межвузовских соревнований по защите информации RuCTF-2015. В ней приняли участие около 50 студентов из разных городов России, которые выполняли 10 заданий, из которых 2 направлены на теорию и 8 — на практические знания и навыки студентов по компьютерной безопасности. Участвовать в олимпиаде по защите информации могут все финалисты RuCTF, обучающиеся в российских вузах.

В финале российских соревнований CTF приняла участие тусуровская команда «Keva» в следующем составе:

  • Дмитрий Никифоров (капитан, 5 курс, каф. КИБЭВС),
  • Игорь Поляков (зам. Капитана, 5 курс, каф ЭСАУ),
  • Алексей Пономарев (5 курс, каф КИБЭВС),
  • Олег Лобанов (3 курс, каф. КИБЭВС),
  • Влад Шиповский 3 курс, каф КИБЭВС,
  • Марина Мейта (3 курс, каф. КИБЭВС),
  • Дмитрий Муковкин (2 курс, каф КИБЭВС),
  • Влад Ретивых (1 курс, каф КИБЭВС).

Тренеры команды:

  • Алексей Гуляев (аспирант ТУСУР, кафю КИБЭВС),
  • Виталий Шишкин (выпускник каф. КИБЭВС),
  • Евгений Сопов (выпускник каф. КИБЭВС).

- Наша команда впервые за последние пять лет вышла в российский финал CTF. В 2012 году был сформирован новый состав команды, мы регулярно участвовали в отборочных соревнованиях Ru CTF, I CTF. В этом году на международных соревнованиях ICFF, которые проходили в Калифорнийском университете, команда «Keva» заняла 33 место среди 86 команд-участников из разных стран мира. Приобретенный опыт позволил нам войти в десятку лучших российских команд по CTF. Надеемся, следующий финал окажется еще более успешным для нас, поэтому будем повышать уровень команды, готовить новое поколение. Важным этапом развития команды станет организация соревнований SibirCTF, которые пройдут в конце мая в Томске в рамках Unovus 2015, - говорит тренер команды Алексей Гуляев.

CTF (Capture the flag) – это командная игра, главной целью которой является захват «флага» у соперника. Формат Сapture the flag может использоваться и в пейнтболе, и среди ролевиков, и в компьютерных играх. В области компьютерной безопасности тоже есть своё понятие CTF.

Есть несколько вариантов проведения соревнований по компьютерной безопасности. Во-первых, это формат task-based (или jeopardy) – когда игрокам предоставляется набор тасков (заданий), к которым требуется найти ответ и отправить его. Ответ представляет собой флаг: это может быть набор символов или произвольная фраза. За верно выполненное задание команда получает определенное количество очков. Чем задание сложнее, тем больше очков будет полагаться за правильный ответ.

Второй вариант проведения CTF-соревнования – формат classic. В классической схеме каждая команда получает выделенный сервер или небольшую сеть для поддержания её функционирования и защиты. Во время игры команды получают очки за корректную работу сервисов своего сервера и за украденную информацию (она же – «флаги») с серверов соперников.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы УрФУ.

  • Фотографии предоставлены пресс-службой УрФУ и командой "Keva"
  • Фотографии предоставлены пресс-службой УрФУ и командой "Keva"
  • Фотографии предоставлены пресс-службой УрФУ и командой "Keva"
  • Фотографии предоставлены пресс-службой УрФУ и командой "Keva"

Другие новости

22 апреля 2024

Студенты факультета безопасности в составе команды KEVA ТУСУР заняли 4 место в финале чемпионата OmCTF - 2024.

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

НАВЕРХ