Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент ТУСУРа – дипломант международного конкурса литературного творчества

30 октября 2023
Студент ТУСУРа – дипломант международного конкурса литературного творчества

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара Амафон Жан Давид Акон вошел в число победителей международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир», став обладателем диплома в номинации «Мосты дружбы».

«Я участвую в этом конкурсе уже во второй раз. Первый раз это было в 2021 году: мне было очень любопытно оценить свой уровень владения русским языком, приняв участие в этом конкурсе и мне понравилось. Поэтому я решил принять участие во второй раз, - рассказывает Давид. – Из-за учебы и работы у меня почти не было времени, но благодаря поддержке моей бывшей учительницы русского языка, я нашел время, не спал всю ночь, чтобы написать прозу о своей стране и африканских традициях. Переживал, что написал недостаточно хорошо, отправил свою работу в последний момент. Через несколько дней мне позвонили и сказали прийти на церемонию награждения».  

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли известные писатели и поэты, в том числе: писатель-прозаик, поэт, публицист, заместитель председателя Правления - генеральный директор Союза писателей России (г. Москва) Василий Дворцов; поэт, прозаик, переводчик, член Союза белорусских писателей (Республика Беларусь, г. Минск) Вера Буланда; поэт, прозаик, член Союза писателей России (г. Томск) Татьяна Мейко, поэт, переводчик, книгоиздатель, член Союза российских писателей (г. Томск) Андрей Олеар; писатель-фантаст, поэт, музыкант, журналист, член союза писателей Донецкой народной республики (г. Томск) Юлий Буркин и другие. По итогам их оценки работа студента ТУСУРа была удостоена диплома в номинации «Мосты дружбы».

Давид Акон в Томске уже несколько лет.

«После школы я хотел учиться за границей. Так я услышал о ТУСУРе, он мне понравился, и я решил приехать сюда. Я бы сказал, что больше всего мне здесь нравятся люди, мне довелось познакомиться с очень хорошими людьми в городе, в университете, на работе. Они помогли мне в нескольких областях и способствовали моей интеграции, и именно благодаря этим людям я ни о чем не жалею и верю, что здесь возможно все, несмотря на языковые и климатические трудности, - поделился Давид. - Я также признаю, что ТУСУР прилагает значительные усилия, особенно для нас, иностранцев, чтобы создать для нас хорошие условия обучения, и мне это нравится. Я хочу остаться здесь надолго, учиться, работать и знаю, что Томск будет очень привлекательным городом и здесь будут очень хорошие возможности трудоустройства для иностранцев. Я твердо в это верю».

Работы финалистов Фестиваля-конкурса будут опубликованы в литературном сборнике, размещены на сайте ОГАУК «ТОДЮБ». 

Фестиваль-конкурс проводится в целях выявления и поддержки литературно-одаренных детей и молодежи России и зарубежья, создания условий для развития их творческого потенциала, приобщения к национальным литературным, культурным ценностям и традициям, развития международного сотрудничества, культурного взаимообмена. Учредитель Фестиваля-конкурса - Департамент по культуре Томской области. Организатор – областное государственное автономное учреждение культуры «Томская областная детско-юношеская библиотека».

  • Студент ТУСУРа – дипломант международного конкурса литературного творчества
  • Студент ТУСУРа – дипломант международного конкурса литературного творчества

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

24 января 2024

С 17 по 19 января проходил Чемпионат города Томска по подводному спорту. Спортсмены из ТУСУРа завоевали 4 медали. 

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ