Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент ТУСУРа разрабатывает учебный стенд, который повысит качество подготовки радиотехников

11 января 2023
Студент ТУСУРа разрабатывает учебный стенд, который повысит качество подготовки радиотехников

Проект разработки лабораторного учебного стенда по радиотехнике с возможностью проведения диагностических и ремонтных работ студента РКФ ТУСУРа получил грант программы «УМНИК».

Идея разработки собственного лабораторного учебного стенда по радиотехнике возникла у студента РКФ Семёна Букатина после знакомства с существующими стендами в вузах.

«На мой взгляд, они не позволяют в полной мере получить практический опыт в работе с радиооборудованием специалистам по технической эксплуатации, диагностике и ремонту, — отметил он. — Хотя именно качественный полноценный лабораторный стенд может помочь в закреплении теоретических знаний на практике».

Разрабатываемый студентом ТУСУРа стенд по радиотехнике будет обладать функциями и возможностями, соответствующими реальному радиооборудованию.

«Главным существенным отличием предлагаемого проекта от имеющихся аналогов является наличие устройства имитации отказов радиооборудования: разрабатываемый лабораторный стенд позволит моделировать различные сценарии работы радиооборудования: от неработоспособного до исправного, — тмечает Семён Букатин. — Это позволит отрабатывать навыки поиска места отказа (различные сценарии), техническое обслуживание и ремонт оборудования».

Один из примеров такого сценария — выход из строя конденсатора колебательного контура с изменением его ёмкости. В связи с этим происходит изменение частоты работы колебательного контура — нарушение работы приёмо-передающего тракта, помехи при передаче, потеря части полезной информации. Задача обучающегося — опираясь на измерения, снятые с контрольных гнезд, определить отклонения от штатной работы, найти место и причину поломки и устранить её.

Лабораторный стенд будет востребован образовательными организациями и профильными компаниями России. Отмечается, что в проекте и продукте уже заинтересована кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры ТУСУРа для непосредственного внедрения в учебный процесс.

На данном этапе пользователям стенда будут доступны несколько основных сценариев неработоспособного состояния и их вариации. Более того, они могут быть изменяемым уже в процессе использования стенда. Также стенд будет укомплектован пятью контрольными настраиваемыми гнёздами. В будущем стенд можно адаптировать под другие задачи, что увеличит количество потенциальных клиентов.

Другие новости

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

04 апреля 2024

Разработка студента Радиоконструкторского факультета Никиты Тимкина получила поддержку программы ФСИ «УМНИК».

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

НАВЕРХ