Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент ТУСУРа выступит в финале соревнований Honor Cup

25 октября 2018
Студент ТУСУРа выступит в финале соревнований Honor Cup

Студент ТУСУРа примет участие в финале всероссийских соревнований в сфере ИКТ Honor Cup 2018, которые проводит компания Huawei.

Рустам Газизов, студент факультета безопасности ТУСУРа, успешно прошёл отборочные этапы престижного конкурса в номинации «Интернет вещей» (IoT), в которой он оказался единственным финалистом из Томска.

Номинацию студент ТУСУРа выбрал не случайно: год назад он прошёл стажировку по программе Seeds for the future 2017 непосредственно в компании Huawei в Китае, где и заинтересовался передовой тематикой, которая только начинает развиваться.

«На двух отборочных турах нужно было ответить на теоретические вопросы, связанные как с общим пониманием основ Интернета вещей, так и с узкоспециализированными понятиями и особенностями. Онлайн-соревнования проходили в интересном формате, в режиме реального времени. Первый этап – в формате поединка, где игроки выбирали правильный ответ из предложенных четырёх вариантов и получали баллы. Набравшие наибольшее количество баллов становились участниками второго этапа, где так же в онлайн-режиме нужно было самостоятельно ответить на более сложные вопросы за ограниченное время», – рассказал Рустам Газизов.

Он впервые участвует в конкурсе и надеется успешно выступить в финале Honor Cup 2018, который состоится 16 ноября в Москве. В мероприятии примут участие 20 человек в каждой номинации, показавшие лучшие результаты. Всего в полуфинальном этапе соревновались 225 человек из 102 городов. В начале конкурса 2018 года заявки на участие подали более 8 800 студентов и дипломированных молодых специалистов.

Конкурсная программа соревнований этого года включает пять номинаций по следующим тематикам:

  • широкополосная мобильная связь,
  • облачные решения для серверов и хранилищ данных,
  • технологии и протоколы взаимодействия в IP-сетях,
  • Интернет вещей,
  • марафон по командному программированию.

Huawei Honor Cup проходит ежегодно с 2015 года и помогает молодым специалистам в сфере ИКТ и студентам технических специальностей повысить мотивацию к самообразованию и развитию профессиональных навыков.

Другие новости

24 января 2025

Аэросани, мобильную станцию приема спутниковых данных, VR-программы и другие проекты представили школьники на третьем межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2025», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

27 декабря 2024

25 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года». В число лауреатов вошли пятеро представителей ТУСУРа.

10 марта 2025

8-9 марта прошёл 4-й крупнейший в Сибири Томский лыжный марафон. В нем принял участие младший научный сотрудник НИЛ БЭМС РЭС ТУСУРа Рустам Газизов.

28 апреля 2025

25-27 апреля в г. Южно-Сахалинск прошел Международный чемпионат по робототехнике - САХАЛИН 6.0. Томскую область представила команда OVERDRIVE TUSUR, подготовленная студентами ТУСУРа.

НАВЕРХ