Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Стажировка в Huawei: студенты ТУСУРа – о пользе и впечатлениях от поездки

05 декабря 2017
Стажировка в Huawei: студенты ТУСУРа – о пользе и впечатлениях от поездки

Студенты и сотрудники ТУСУРа прошли стажировку в ведущей китайской компании Huawei. В 2017 году в число участников программы были отобраны студенты факультета безопасности и факультета инновационных технологий ТУСУРа.

Постоянные участники

Впервые ТУСУР принял участие в образовательной программе компании Huawei «Seeds for the Future» в 2016 году. С тех пор студенты и сотрудники ТУСУРа стали постоянными участниками программы, которую одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций ежегодно проводит для студентов технических специальностей со всего мира.  

Задача программы «Seeds for the future» – познакомить иностранных студентов и коллег с китайской культурой и новейшими разработками в сфере информационно-коммуникационных технологий. Программа длится две недели и способствует профессиональному общению студентов и сотрудников иностранных вузов формированию сети профессиональных контактов.  

Развлекательно, полезно и практично

Студент ФИТ ТУСУРа Никита Елизаров: «Стажировка компании Huawei – один из моих неожиданных опытов: после немногочисленных стажировок в западных странах окунуться в азиатскую культуру, технологии и рынок было незабываемо.  Компания Huawei старается сделать всё, чтобы данная стажировка была одновременно развлекательной, полезной и практичной, позволяя бесплатно пройти обучение и обеспечивая всем необходимым для комфортного пребывания. Что касается меня, данная стажировка вдохновила меня на новые идеи, связанные с Cloud и IOT технологиями, я хотел бы и дальше развивать данные направления на моей специальности». 

Торжественная встреча

Традиционно первая неделя стажировки прошла в Пекине, где все участники постигали тонкости культуры и истории Китая через ежедневные уроки китайского языка, живописи или каллиграфии, а также посещали важные исторические памятники.

Студентка ФБ Светлана Пекарских: «Очень ярким и незабываемым событием было торжественное открытие, которое проходило в резиденции в доме приёмов Huawei в Пекине. На открытии присутствовало руководство компании, а также представитель Посольства РФ в Китае, который лично поприветствовал всех участников и рассказал о современных вызовах и задачах в сотрудничестве России и Китая».

Лекции, практики и реальные устройства

Вторая часть – знакомство с информационными технологиями – проходит в городе Шеньжень. Этот современный мегаполис наглядно демонстрирует активный рост китайской экономики, за 30 лет превратившись из рыбацкой деревушки в крупнейший промышленный, финансовый и транспортный центр Китая. На территории кампуса компании Huawei специалисты по ИКТ прочитали участникам лекции о современных технологиях работы мобильного интернета и облачных технологиях, проводили практические занятия на новейшем оборудовании, рассказывая об устройствах, которые производит компания.

Студент ФБ Рустам Газизов: «Поразил формат всей деятельности этой огромной организации. Современные, красивые и удобные здания с комфортабельными условиями для работы, учёбы и отдыха сотрудников. В рамках программы нам рассказали об истории телекоммуникации в целом, как зарождались и развивались стандарты, технологии и поколения беспроводных сетей связи.  После лекций и лабораторной работы на реальных устройствах стало ясно, что большинство людей используют оборудование компании Huawei ежедневно и совершенно не знают об этом».

Дальнейшее развитие

Программа реализуется несколько раз в год, в каждый из периодов выделяются приоритетные регионы. Вместе с российской группой в ноябре 2017, стажировку в компании Huawei прошли студенты из Эстонии и Финляндии.

В дальнейшем ТУСУР планирует и дальше развивать сотрудничество с компанией Huawei как в рамках программы «Seeds for the future», так и в области реализации совместных образовательных проектов в России и Китае.

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ