Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентка ТУСУРа оказала помощь пострадавшему рыбаку на набережной Томи

27 апреля 2021
Студентка ТУСУРа оказала помощь пострадавшему рыбаку на набережной Томи

Первокурсница РЭТЭМ ТУСУРа Алина Казимирова оказала помощь рыбаку во время патрулирования набережной Томи. Рыбак поскользнулся и не мог самостоятельно подняться. Добровольцы из Всероссийского студенческого корпуса спасателей помогли пострадавшему и вызвали скорую помощь.

Добровольцы Томского регионального отделения ВСКС патрулируют набережные реки Томи с самого начала ледохода. Во время очередного дежурства смена студентов-спасателей заметила, как пожилой мужчина упал после рыбалки. Поднимаясь по склону дамбы возле главного фонтана, он поскользнулся и упал на бетонную плиту, из-за чего не смог самостоятельно подняться.

Добровольцы Томского РО ВСКС Ольга Ракульцева и Алина Казимирова поспешили к пострадавшему, опросили его о самочувствии и состоянии. Девушки оказали посильную помощь и в первую очередь вызвали скорую помощь. После они организовали транспортировку пострадавшего на носилках, сопроводили в карету скорой помощи и передали специалистам.

Алина Казимирова учится на кафедре РЭТЭМ по направлению «Техносферная безопасность». После поступления в ТУСУР Алина начала работать во Всероссийском студенческом корпусе спасателей. Сейчас, рассказывает студентка, она сама хочет создать свой отряд по обучению добровольцев-спасателей.

«Во время моего обучения каждый из нас учился коммуницировать с новыми людьми, контролировать свои эмоции в стрессовых ситуациях, работать в команде, слышать и понимать друг друга. И самое главное – мы учились быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. Этому же я готова научить ребят. Также мы будем работать с альпинистским снаряжением, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и выходить на спасательные операции», – рассказывает Алина Казимирова.

Сейчас первокурсница собирается в Красноярск на соревнования спасателей в составе сборной Томского студенческого корпуса спасателей.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ