Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентов ТУСУРа приглашают на научпоп-мероприятие, где томские женщины-учёные расскажут о своих исследованиях

20 сентября 2021
Студентов ТУСУРа приглашают на научпоп-мероприятие, где томские женщины-учёные расскажут о своих исследованиях

В четверг, 23 сентября, в 19:00 в стерео-кафе SantaMonica (ул. Кулева,26) пройдёт научная битва женщин-учёных Science Slam WomenEdition. Мероприятие проходит в рамках большого проекта «Место женщины в науке» от томского инстаграм-журнала «Постер» и команды ScienceSlam Томск. Вход бесплатный по регистрации.

На площадке «научного ринга» встретятся шесть участниц. Все они прошли специальную подготовку по методике научной коммуникации, мастер-классы по технике презентации, актерскому мастерству, технике речи.

«Молодые учёные за 10 минут в интересной и понятной форме донесут до широкой неподготовленной публики суть своего научного исследования. Победительница будет определеназрителями по силе аплодисментов за выступление» — сообщают организаторы слэма.

На слэме выступят:

  • Александра Белевцова, архитектор Центра развития городской среды Томской области. Она расскажет о правильной разработке дизайн-кодов;
  • Анастасия Кайда, ассистент Отделения информационных технологий, НИ ТПУ. Она погрузит зрителей в мир больших данных;
  • Варвара Овсянникова, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии нефти СО РАН. Она поведает о микроорганизмах, питающихся нефтью;
  • Александра Преснякова, магистрантка Института искусств и культуры ТГУ.Учёная разберёт особенности регионального кино;
  • Екатерина Короткова, доцент кафедры геоинформатики и кадастра ТГАСУ. Она проследит за изменением климата в Западной Сибири;
  • Александра Гомбожапова, младший научный сотрудник НИИ Кардиологии врач-кардиолог отделения неотложной кардиологии. Девушка поделится результатами исследования инфаркта миокарда.

Подобные соревнования в Томске проводятся ежегодно с 2013 года и проходят в неформальной обстановке ночного клуба или бара, однако женская научная битва состоится в городе впервые. В копилке томских учёных участие и победы на слэмах всероссийского и международного уровня. Science SlamWomenEditionпройдёт в рамках совместного с инстаграм-журналом «Постер» мероприятия «Место женщины – в науке». Проект приурочен к Году науки и технологий.

Вход на мероприятие свободный, но по предварительной регистрации: https://science-slam-tomsk.timepad.ru/event/1760771/. Количество мест ограничено.Для всех зрителей будет также организована онлайн-трансляция во ВКонтакте в официальной группе ScienceSlam Томск: https://vk.com/scienceslamtomsk.

Мероприятие состоится при партнёрской поддержке Строганина-бара, Школы иностранных языков для взрослых «Друзья», ТПО ПР РАН, ИФПМ СО РАН, art-lavkiSIBBY’S, студии красоты Ксении Хмелевской.

Другие новости

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

01 ноября 2023

В течение октября каждую субботу в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа проходили тренинги предпринимательских компетенций.

27 ноября 2023

В IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон по кибериммунной разработке 2.0 «Лаборатории Касперского».

14 февраля 2024

Факультеты ТУСУРа сразятся за звание победителя в Творческом фестивале «Студенческая весна ТУСУР 2024». Конкурсные дни будут проходить с 11 по 18 марта.

НАВЕРХ