Стали известны имена победителей конкурса стипендий Правительства РФ для студентов и аспирантов по приоритетным направлениям на 2019–2020 учебный год.
В течение полугода 41 студент и два аспиранта ТУСУРа будут получать ежемесячные стипендии в размере пяти и десяти тысяч рублей соответственно. Согласно стипендиальным документам, победители конкурса обучаются по специальностям или направлениям подготовки, которые относятся к приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.
«Стипендия выделяется по квотам – в 2018 году их было всего 39, с 2019 – уже на два места больше. Конкуренция на одно место – в среднем 1,5–2 человека. В этом полугодии на получение стипендии подали заявки 75 студентов и 12 аспирантов», – рассказывает специалист отдела аспирантуры ТУСУРа Юлия Боберь.
Победители должны соответствовать таким критериям, как хорошая учёба (доля оценок отлично – не менее 50 %), научные достижения: публикации в российских или зарубежных научных изданиях, активное участие в федеральных и международных конференциях, получение гранта на проведение научного исследования, наличие патента или изобретения, а также участие в проектной деятельности вуза.
7 июня в Москве подведены итоги финала Всероссийского инженерного конкурса 2024/25, организаторами которого выступает Минобрнауки России, а оператором – НИЯУ МИФИ. В число призёров вошел магистрант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники университета Александр Шестериков.
До 10 декабря 2025 года в России проходит Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся «СтудRussia». Организатором выступает Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурса «УМНИК-2025» (очередь 1) в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). В число победителей вошли четверо представителей ТУСУРа.
В год празднования 80-летия радиотехнического образования за Уралом, 75-летия Радиотехнического факультета и 65-летия со дня основания кафедры Радиотехнических систем ТУСУРа на Международной конференции «Шарыгинские чтения» свои доклады представят ученые из разных городов России и других стран.