Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В новой магистратуре ТУСУРа научат создавать и внедрять приборы и сенсоры для систем контроля и диагностики

02 июля 2019
В новой магистратуре ТУСУРа научат создавать и внедрять приборы и сенсоры для систем контроля и диагностики

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники разработан новый магистерский профиль «Приборы, технологии контроля качества и диагностики», студентов которого будут обучать современному приборостроению, разработке сенсоров, предназначенных для систем диагностики и контроля.

Новый профиль разработан на кафедре конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры (КУДР) ТУСУРа при участии специального конструкторского бюро «Смена», специализирующегося на разработке новых методов, средств измерений, диагностики и контроля.

Главная особенность и преимущество курса – возможность в рамках обучения в магистратуре реализовать собственный проект, изготовить прототип будущего изделия и апробировать его в одном из предприятий-партнёров.

Антон Лощилов, заведующий кафедрой КУДР ТУСУРа

Возможностей создать новый прибор, внедрить новую технологию измерения и контроля сегодня – значительно больше, чем 10 – 20 лет назад. Мы видим это по тому, как динамично меняется рынок электронного приборостроения. Небольшие компании и даже группы из нескольких человек создают продукты, которые начинают конкурировать с признанными лидерами отрасли. В рамках магистерской подготовки мы хотим дать студентам, с одной стороны, новые фундаментальные знания в узких предметных областях, с другой – предоставить возможности для самостоятельной научной работы и технической реализации актуальных и востребованных проектов.

Он пояснил, что лаборатории кафедры КУДР и СКБ «Смена» располагают всеми необходимыми возможностями, чтобы реализовать подобные проекты: участком 3D-прототипирования, радиомонтажными мастерскими, лабораторией печатной электроники, измерительными лабораториями, оснащёнными уникальными измерительными установками.

Магистрантов также научат правильно проводить патентные исследования, защищать результаты интеллектуальной деятельности, участвовать в различных программах фондов и институтов развития для получения грантовой поддержки.

Тематика проектов, выполняемых кафедрой, связана с радиоэлектронным приборостроением. Сфера применения – самая широкая: от сельского хозяйства, медицины, обеспечения безопасности добычи полезных ископаемых, автоматизации банковской деятельности – до контроля компонентов информационных магистралей космических аппаратов.

«Наша задача – дать необходимую теоретическую базу для прикладных и фундаментальных научных исследований. Для реализации магистерской программы подготовки мы привлекаем успешных учёных-практиков, каждый из которых представляет своё направление исследований», – отметил Антон Лощилов.

Среди заявленных в магистратуре дисциплин – «Биомедицинские приборы и датчики», «Средства автоматизации измерений и контроля», «Микроволновые радиометрические системы измерений и диагностики», «Техника и приборы микроволновых измерений», «Основы научных исследований и защита интеллектуальной собственности», «Коммерциализация результатов научных исследований и разработок».

В магистратуре предусмотрены как бюджетные, так и платные места. Она рассчитана на всех, кто хотел бы получить новые знания и опыт по созданию приборов и сенсоров для различных сфер применения. При этом желающие обучаться не обязательно должны иметь базовое техническое образование. 

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

01 декабря 2023

Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары и услуги Томской области» и «100 лучших товаров России». Приборы щитовые электроизмерительные ПЩА и ПЩВ, разработанные в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа стали лауреатами в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

НАВЕРХ