Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТПУ посетили НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР

23 апреля 2015
21 апреля в рамках Меморандума о сотрудничестве между ТУСУР и ТПУ состоялась экскурсия студентов Томского политехнического университета в научно-образовательный центр «Нанотехнологии» ТУСУР.

В ходе учебной практики студенты кафедры компьютерных измерительных систем и метрологии ТПУ посетили НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР. Как будущие специалисты-метрологи, они познакомились с уникальным технологическим и измерительным оборудованием, в частности, с работой современной зондовой станции, предназначенной для измерения и контроля параметров СВЧ устройств. Они увидели, как сложно реализуется надёжное и качественное подключение измерительной аппаратуры к исследуемым интегральным схемам. На технологическом участке гости увидели подготовку опытных образцов и завораживающий процесс изготовления интегральных схем. За работой сотрудников НОЦ студенты наблюдали через специальные окна, поскольку в технологическом помещении соблюдаются повышенные требования к чистоте и туда нельзя заходить без технологической одежды.

По мнению организаторов мероприятия, НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа – это одна из немногих площадок в Томске, где студенты-метрологи могут полностью увидеть свою профессию со стороны и понять, чему и как нужно учиться, чтобы работать на современном измерительном оборудовании. В СВЧ радиоэлектронике, как ни в какой другой области, проявляются все проблемы, связанные с высокоточными измерениями. Знакомство с возможностями НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа будет полезно студентам при планировании своей научной работы, организации совместных научно-исследовательских проектов с коллегами из других университетов.

Другие сюжеты ТВ-ТУСУР можно увидеть здесь.

Другие новости

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

29 января 2024

Несколько экскурсий в компанию ЛЭМЗ-Т прошли для студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в рамках прохождения стажировок проекта «Цифровая кафедра».

НАВЕРХ