Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

14 студенческих стартапов ТУСУРа получат по миллиону на развитие

06 июля 2022
14 студенческих стартапов ТУСУРа получат по миллиону на развитие

Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям объявил результаты конкурса «Студенческий стартап». Рекордное количество проектов среди томских вузов у ТУСУРа — выделили сразу 14 студентов. Каждый из них получит 1 миллион рублей на реализацию.

Всего в первом этапе, который завершился 5 июля, отобрали 650 студентов со всей страны. Больше всего победителей — в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Башкирии. В Томске заявки одобрили 44 студентам из пяти вузов: ТУСУР — 14, ТПУ — 13, ТГУ — 11, ТГАСУ — 5, СИБГМУ — 1.

Подготовка к «Студенческому стартапу» в ТУСУРе происходила организованно: информация распространялась среди людей, которые имеют отношение к стартапам, являясь резидентами бизнес-инкубатора «Дружба», либо принимали участие в программе «Стартап как диплом». Для студентов организовали вебинары, на которых рассказали о проекте «Студенческий стартап», а для тех, кто решил подать заявки, устроили тренинги, на которых давали обратную связь по презентациям, чтобы студенты могли учесть и исправить все недочёты и ошибки.

«Что очень важно, мы студентов не бросаем, поскольку один миллион рублей, который каждый из них получит, — это очень хорошо, но есть обязательства, которые нужно выполнить перед фондом: это сделать сайт, бизнес-план и открыть ООО. Казалось бы, всё просто, но это не совсем так, и, чтобы не отбить у людей желание заниматься предпринимательством в дальнейшем, мы будем их вести. На базе СБИ будут организованы сервисы по бухгалтерско-юридическим услугам, по сопровождению, по открытию юрлица, по контролю за написанием бизнес-планов, кому это потребуется, и всех этих людей мы доведём до завершающей стадии гранта и будем поддерживать следующие волны», — рассказывает директор бизнес-инкубатора «Дружба» Глеб Садыков.

Конкурс проводят Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» по утверждённой председателем правительства России Михаилом Мишустиным стратегической инициативе.

Отбор заявок студентов состоял из нескольких этапов, включая онлайн-защиту проекта. Эксперты из бизнес-сообщества, акселераторов, университетов и научных организаций оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность проектов и квалификацию участников.

Список победителей размещён на сайте ФСИ. Победителям нужно будет в течение года запустить собственное предприятие для реализации стартапа на основе своего интеллектуального вклада — идеи или научной разработки.

Напомним, 17 мая началась вторая очередь приёма заявок, которая продлится до 15 июля. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана тысяча победителей. Каждый из них получит по одному миллиону рублей на реализацию бизнес-проекта. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тысяч.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

НАВЕРХ