Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа получили высокую оценку независимых экспертов

22 сентября 2016
Студенты ТУСУРа получили высокую оценку независимых экспертов

ТУСУР вошёл в Топ-20 российских вузов по оценке знаний независимыми экспертами.

Летом 2016 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела III этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов. В эксперименте приняли участие 93 государственных и 9 частных вузов из 51 региона России. Из томских вузов в эксперименте принял участие только ТУСУР, по среднему баллу оценки экспертов университет занял 16-е место среди участников эксперимента.

Эксперимент проводился с целью объективной и независимой оценки знаний студентов. Объективность эксперимента обеспечивалась привлечением для его проведения преподавателей соответствующего профиля, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, в которой проводился эксперимент, и независимых экспертов, аккредитованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, а также представителей общественных организаций.

ТУСУР принял участие в эксперименте по трём дисциплинам. В рамках эксперимента экзамены проводились в традиционной форме собеседования или письменных ответов на вопросы билетов. Экзаменаторами выступали преподаватели обеспечивающих кафедр, обладающие достаточной квалификацией, но не привлекавшиеся к учебному процессу в данных группах. Также на экзаменах присутствовали независимые эксперты и наблюдатели. Эксперты оценивали как качество ответов студентов, так и сложность заданных вопросов и качество разработки оценочных средств.

По результатам эксперимента студенты продемонстрировали высокий уровень знаний, а процедура оценки их знаний признана объективной. Средняя оценка, выставленная студентам преподавателями ТУСУРа, составила 4,49 балла, а средняя оценка экспертов составила 4,43 балла. Наиболее высокие результаты продемонстрировали студенты радиотехнического факультета по дисциплине «Теория электрической связи», результаты освоения которой по оценке независимых экспертов составили 4,56 балла. Высокие результаты показали студенты гуманитарного факультета и факультета инновационных технологий. Эксперты оценили на отлично фонды оценочных средств университета и подготовку к участию в эксперименте.

Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа

Результаты эксперимента, в ходе которого и преподаватели ТУСУРа и независимые эксперты поставили студентам только хорошо и отлично, говорит о высоком качестве подготовки студентов ТУСУРа. Незначительное отклонение оценок вуза и экспертов говорит о высоком качестве оценочных средств, которые позволяют дать объективную оценку знаний.

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

13 марта 2024

23 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

НАВЕРХ