С 5 по 7 декабря в Томске прошла проектно-аналитическая сессия «Определение требований ключевых заинтересованных сторон на соответствие мировому уровню модели инженерного образования ТУСУР». Организаторами мероприятия выступили Передовая инженерная школа ТУСУРа и Школа управления Сколково.
На протяжении трёх дней 28 студентов от бакалавров до аспирантов работали над созданием новой модели инженерного образования в вузе. Экспертами встречи стали преподаватели ТУСУРа, а также индустриальные партнёры университета: АО «НПЦ «Полюс», АО «НПФ «Микран», АО «НИИПП». К мероприятию также присоединились ГК «Элемент» и ООО «Системы. Технологии. Коммуникации».
«Мы ставили перед собой четыре основные задачи. Во-первых, познакомить студентов с новым форматом взаимодействия внутри студенческих групп, с представителями университета и промышленными партнёрами. Во-вторых, выявить реальные болевые точки в образовательном процессе университета. В-третьих, выйти на проектные решения этих проблем. Студенты активно включились в работу, сами предлагали варианты изменений и сами объясняли, как это им поможет в образовании, науке и при дальнейшем трудоустройстве, — рассказал директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов. — И главное, — нам хотелось определить костяк студентов, которые захотят взять на себя ответственность и вместе с нами как партнёры провести эти изменения».
В следующий раз участники стратегической сессии соберутся 27 декабря. К этому времени рабочие группы постараются уложить свои предложения в проекты, прописав в них суть, механизмы реализации, команду и т. п. Затем, после доработки и согласования, на базе предложений будут запущены пилотные научные и образовательные проекты в рамках ПИШ.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выстроил систему опережающей подготовки инженеров, ориентированную на реальные запросы высокотехнологичных отраслей. Итоги этого года подтверждают: модель работает.
Реализация проекта позволит проводить испытания оборудования промышленного назначения как серийно производимого на заводе приборов и средств автоматизации компании «ЭлеСи», так и опытных образцов новой продукции.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.
Открытая встреча выпускников и студентов Передовой инженерной школы ТУСУРа с заместителем руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ и куратором ПИШ ТУСУРа Антонием Швиндтом, заместителем губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмилой Огородовой, ректором Виктором Рулевским, первым проректором Еленой Кузьминой и доктором технических наук, членом-корреспондентом РАН Александром Шелупановым состоялась 5 марта.