Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа стали призёрами крупнейшего онлайн-хакатона России

12 мая 2020
Студенты ТУСУРа стали призёрами крупнейшего онлайн-хакатона России

Две команды со студентами ТУСУРа стали серебряными призёрами крупнейшего в России онлайн-хакатона VirusHack от Ростелекома. Участники представили проекты онлайн-сервиса психологической помощи и чат-бота для выявления симптомов коронавируса.

В онлайн-хакатоне приняли участие 279 команд со всей страны. Команды-участники создавали решения реальных социальных и бизнес-задач, а затем представили свои продукты, которые помогут всем адаптироваться к новой жизни после пандемии.

По результатам всероссийского конкурса две команды, в составе которых были студенты ТУСУРа, заняли вторые места в разных номинациях.

Команда ETICON стала серебряным призёром направления «Медицина в мегаполисе». Студенты ТУСУРа разработали чат-бота, помогающего пациенту самостоятельно выяснить, есть ли у него симптомы коронавируса. По словам разработчиков, пользователь получает чёткую оценку своего риска и дальнейшие рекомендации. Ещё с помощью бота можно находить ближайшие места сдачи анализа на коронавирус и получать последние новости о ситуации.

«Чат-бот на базе сети «ВКонтакте» основан на самообучающемся алгоритме и прогнозировании контактных групп. По мнению экспертов, наш проект вошёл в тройку лучших проектов направления», – отметил участник команды и сооснователь компании ETICON Егор Грива.

https://youtu.be/G3ZYgCcBbpA

Команда под руководством Томского политехнического университета заняла второе место в треке «В четырёх стенах» с разработкой онлайн-сервиса психологической помощи Taleme. Продукт направлен на удобный поиск психологов и связь с ними в режиме онлайн.

https://youtu.be/I3fOV8FqXpw

«В команде я выступал как фронтенд-разработчик и занимался написанием клиентской части приложения, отвечающей за авторизацию в системе психолога, отображения его личной информации, статистики и инструментов взаимодействия с клиентами. В ТУСУРе я сейчас состою в проектной группе, занимающейся разработкой приложения для профсоюза, где также выступаю фронтенд-разработчиком», – рассказал серебряный призёр хакатона студент ТУСУРа Владимир Строев.

В работе над проектами участникам помогали 90 экспертов Ростелекома и партнёров мероприятия – Агентства инноваций города Москвы и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

27 ноября 2023

В IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон по кибериммунной разработке 2.0 «Лаборатории Касперского».

23 апреля 2024

19-21 апреля в СБИ ТУСУРа в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон IV» прошёл хакатон по мобильной разработке и IoT (Интернету вещей). 

НАВЕРХ