Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Технологии электронного обучения ТУСУРа применяют томские школы

07 апреля 2020
Технологии электронного обучения ТУСУРа применяют томские школы

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники взаимодействует со школами Томска и области по организации процесса электронного обучения с использованием инфокоммуникационной инфраструктуры университета.

Сегодня ТУСУР ведёт работу со школами Томска и Томской области: университет направил более двадцати цифровых волонтёров, которые помогают решать технические и организационные проблемы, связанные с их переходом на электронное обучение.

«Одна из главных проблем, с которыми столкнулись школы при переходе на дистанционные образовательные технологии, – это организация процесса обучения в электронном формате в целом. Чтобы реализовать его системно, необходима мощная информационно-технологическая инфраструктура: серверное оборудование, каналы связи, программное обеспечение системы обучения и организации видеоконференций, которыми зачастую в комплексе школы не располагают. Необходимы и непосредственно технологии организации такого процесса», – отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

ТУСУР предложил томским школам воспользоваться передовыми технологиями университета и инфраструктурой вуза, чтобы развернуть собственные системы электронного обучения. Помощь в этом школам окажут волонтёры – студенты технических факультетов ТУСУРа. Также для школ будет проведён цикл вебинаров с ответственными сотрудниками по техническим вопросам работы системы и предоставлен бесплатный онлайн-курс самоподготовки педагогов работе в системе электронного обучения.

Виктор Рулевский

Каждая школа получит доступ в систему с правами администратора и сможет начинать работу самостоятельно: создавать и публиковать на собственной единой площадке различные курсы – текстовые, видео и интерактивные, проводить опросы, тесты, вести общие чаты с учениками и сводки по успеваемости.

Подключение школ к системе электронного обучения ТУСУРа начнётся уже с этой недели. По словам начальника управления информатизации университета Александра Носуленко, вычислительной мощности ТУСУРа будет достаточно для подключения школ Томска и Томской области.

Виктор Рулевский также подчеркнул, что цифровые волонтёры окажут всестороннюю поддержку по настройке отдельных электронных сервисов и приложений, которые используются для подготовки уроков, чтобы обучение с применением дистанционных образовательных технологий было интересными и полезными для школьников.

На базе университета организована отдельная горячая линия для представителей школ, на которую можно обратиться с вопросами по работе в электронном формате или оставить заявку для цифровых волонтёров.

Другие новости

13 ноября 2023

Студенты ТУСУРа посетят школы Томска, Томского района и Томской области, чтобы провести профориентационную работу с учениками 9-11 классов.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

НАВЕРХ