Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Технология, разработанная в ТУСУРе, поможет увеличить скорость и надёжность передачи данных по цепям питания

28 октября 2021
Технология, разработанная в ТУСУРе, поможет увеличить скорость и надёжность передачи данных по цепям питания

Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разработал методы повышения спектральной эффективности систем передачи данных по цепям питания, которые позволят создавать защищённые локальные сети.

Технология передачи данных по цепям питания (PLC) — альтернатива беспроводной передаче данных, которая в качестве среды распространения сигнала использует линии электропитания. Она может применяться как для построения локальных защищённых сетей без организации дополнительных кабельных соединений, так и в космической отрасли.

«Сейчас компьютеры объединяются в локальные сети с помощью организации беспроводной связи или посредством дополнительных кабельных соединений. Но на самом деле они все подключены к одной электрической сети, и её можно было бы использовать для организации передачи данных между ними, — рассказывает аспирант кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Эдгар Дмитриев. — Проблема — в том, что изначально электросеть внутри зданий не предназначена для передачи данных: сигналу достаточно сложно преодолевать расстояния, особенно по старой проводке с большим количеством всевозможных скруток».

Существующие технологии, которые применяются при организации PLC-сетей, не удовлетворяют требованиям высокотехнологичных организаций. Запрос одной из таких организаций и дал старт разработке и исследованию технологий повышения спектральной эффективности систем передачи данных по цепям питания, которыми занимается Эдгар Дмитриев под научным руководством заведующего кафедрой ТОР Евгения Рогожникова.

Эдгар Дмитриев, аспирант кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники

На старте своего исследования я провёл обзор технологий, которые уже реализованы в PLC-модемах, и тех, которые существуют и применяются, но в беспроводных системах передачи данных. В итоге остановился на двух технологиях. Все приборы, подключённые к сети, могут создавать помехи для передачи данных. Суть технологии адаптивной модуляции заключается в динамической подстройке к условиям в канале с целью обеспечения максимальной пропускной способности. Это позволяет использовать полосу передачи сигнала максимально эффективно. Что касается второй технологии — полного дуплекса, она позволяет передавать и принимать данные одновременно в одной полосе частот. До нас она рассматривалась разработчиками исключительно для применения в беспроводных сетях передачи данных.

Сложность реализации технологии полного дуплекса — в том, что мощный сигнал собственного передатчика заворачивается в приёмник, а сигнал от удалённого передающего устройства кратно слабее. Именно поэтому в существующих технологиях передачи данных приём и передача разведены во времени или по частоте.

«Но так как мы передаём известную нам информацию, мы можем её «вычитать» при приёме информации. Суть — в том, чтобы правильно «вычесть» сигнал, и сигнал, который нам необходимо принять, стал виден на фоне собственного сигнала передатчика», — отмечает разработчик.

В совокупности две технологии позволяют значительно увеличить дальность связи и скорость передачи данных, позволяют работать в условиях активных помех и эффективно использовать частотно-временной ресурс. Уже сейчас в пределах локальной PLC-сети можно добиться скорости порядка 100 мегабит в секунду, и это не предел. В настоящий момент ведётся активная работа по изготовлению рабочего макета для дальнейшей отработки алгоритма.

В процессе исследования технологий повышения спектральной эффективности систем передачи данных по цепям питания кафедрой ТОР было получено три патента на изобретения: патент на изобретение метода адаптивной модуляции и два патента на устройство передачи данных по цепям питания с полнодуплексной связью (в 2017 году — на базовый вариант и второй — на доработанную версию). Также эта разработка дважды была отмечена в числе лучших на конкурсе «Первый шаг».

В настоящий момент большую заинтересованность разработкой для использования в космической отрасли проявляет АО «ИСС» им. академика М. Ф. Решетнёва. Любой спутник или космическое судно имеет в своей конструкции питающую сеть и линию коммуникации — для сбора и передачи данных. Использование данной технологии позволит использовать одну проводную линию для питания и передачи данных. Это позволит уменьшить вес космического аппарата. Кроме того, технология может применяться для организации локальных сетей на высокотехнологичных предприятиях.

Другие новости

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ