Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Томские и французские ученые помогут людям с ограниченными возможностями

02 июля 2010
Томские и французские ученые помогут людям с ограниченными возможностями
ТУСУР совместно с Лиможским университетом (Франция) реализуют проект, целью которого является улучшение жизни престарелых людей и лиц с ограниченными возможностями

На днях в ТУСУР студенты Лиможского университета Эмерик Блашер и Матье Капла представляли результаты научно-производственной практики, которую они проходили в университете в течение трех месяцев. За это время французские студенты смогли не только получить опыт работы в области медицинского приборостроения в ТУСУР, но также поработать с томскими медиками в городских больницах. Проект молодых ученых посвящен разработке новых технических решений и программного обеспечения для престарелых людей и людей с ограниченными возможностями. В Технологическом институте Лиможского университета, где обучаются студенты, специальность по направлению медицинского приборостроения еще только готовится к открытию, поэтому французские коллеги очень заинтересованы в сотрудничестве с ТУСУРом, ученые которого работают в этом направлении совместно с различными медучреждениями уже на протяжении 30 лет.

Во время прохождения практики Эмерик Блашер и Матье Капла, используя тусуровские технические, методические и программные решения, оценивали качество жизни людей с ограниченными возможностями на основе качества голоса и слуха.

- Пациентов томских больниц диагностировали с помощью программно-аппаратных решений при выявленных заболеваниях и после прохождения лечения, - рассказывает координатор проекта, доцент кафедры КИБЭВС Роман Мещеряков. - В дальнейшем эти исследования будут использованы для формирования показателя степени улучшения или ухудшения состояния больного, что так важно для медицинских работников, пользующихся исключительно собственным опытом.

Заинтересованность в подобных разработках есть не только у представителей французской стороны. Врачи томских больниц, в частности 3-й и 10-й горбольниц, на базе которых проходили исследования в Томске, также ожидают от совместного проекта практических результатов, которые помогут в диагностике заболеваний и определении их тяжести.

Следующий этап работы над совместным проектом будет проходить в Лиможском университете, для этого во Францию отправится аспирант ТУСУР Александр Сизов.

Кроме того, ученые томского и французского вузов планируют и дальше развивать сотрудничество в сфере медицинской радиоэлектроники. Еще один проект ученых ТУСУР, представляющий интерес для французской стороны – это исследования, которые ведутся на кафедре КИБЭВС под руководством профессора Александра Шелупанова, по разработке электронных приборов для проведения малоинвазивных кардиологических операций. Совместный проект позволит продвигать продукцию ТУСУРа в Евросоюз.

Фото:Отдел международного сотрудничества ТУСУР.

Другие новости

12 декабря 2023

В минувшие выходные состоялись традиционные соревнования по шахматам среди студентов, преподавателей вузов и абитуриентов «Снежная ладья».

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

07 ноября 2023

Подать заявку на участие в межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT» можно до 20 ноября.

20 октября 2023

В течение месяца 500 студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли тесты на склонность к предпринимательству.

НАВЕРХ