Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Три проекта молодых учёных ТУСУРа прошли в очный этап конкурса разработок, который состоится в рамках U-NOVUS – 2019

13 мая 2019
Три проекта молодых учёных ТУСУРа прошли в очный этап конкурса разработок, который состоится в рамках U-NOVUS – 2019

14 мая в Доме учёных ТУСУРа (ул. Советская, 45) состоится очный этап конкурса разработок молодых учёных.

Конкурс проводит администрация Томской области совместно с ТУСУРом. В церемонии открытия, которая начнётся в 16:20, примут участие заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова и директор департамента образования ТУСУРа Павел Троян.

В очный этап конкурса прошли три проекта представителей ТУСУРа: проект «Электронные и ионные плазменные источники для технологической обработки и модификации деталей и инструментов» от учёных кафедры физики в рамках тематического направления «Сенсорика и компоненты робототехники, новые производственные технологии, новые и портативные источники энергии для решения приоритетных задач Томской области», проект «Программный комплекс формирования и анализа сигналов систем связи беспроводного широкополосного доступа 4G LTE и 5G NR», представленный молодыми учёными кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники в направлении «Технологии беспроводной связи для решения приоритетных задач Томской области», а также совместный проект ТУСУРа и компании «Микран» в этом же направлении – «Разработка мощных быстродействующих диодов Шоттки на основе гетероструктур нитрида галлия для применения в устройствах беспроводной связи 5 поколения (5G)».

Всего на первый этап конкурса молодые учёные Томской области представили 47 проектов для решения приоритетных задач региона по четырём направлениям: беспроводная связь, виртуальная и дополненная реальность, робототехника, нейротехнологии.

Итоги конкурса и награждение победителей состоятся на форуме молодых учёных U-NOVUS – 2019, который пройдёт в Томске с 15 по 17 мая.

Конкурс разработок молодых учёных нацелен на повышение научной, изобретательской и инновационной активности, а также выявление и эффективное использование интеллектуального потенциала для развития Томской области на основе применения высокотехнологичных решений.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

НАВЕРХ