Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Центр космического мониторинга ТУСУР участвует в тестировании спутника

29 мая 2012
Центр космического мониторинга ТУСУР участвует в тестировании спутника
«Несколько месяцев назад в ТУСУРе начал работать Центр космического мониторинга Земли. Уже были проведены встречи и представлены результаты заинтересованным ведомствам и службам: МЧС, администрациям Томской, Кемеровской и других областей, комитету региональной лесной политики (охрана лесов), архитекторам, представителям агропромышленного комплекса. В автоматическом режиме отлажена бесперебойная работа по приёму и обработке космической информации со спутников с различным разрешением, налажены связи с ведущими космическими компаниями», – рассказал проректор по научной работе Александр Александрович Шелупанов.

Центр космического мониторинга Земли участвует в тестировании спутника Suomi NPP, который начал свою работу 23 февраля 2012 года. Спутник является очередным этапом в развитии средств глобального наблюдения Земли из космоса от серий NOAA и EOS (TERRA и AQUA) к системе следующего поколения JPSS. Он несёт аппаратуру, которая выполняет непрерывную гиперспектральную (22 спектральных канала) съёмку Земли со средним пространственным разрешением (до 375 м) и широкой полосой обзора (3 000 км). Данные передаются на Землю в реальном времени. Подробную информацию о спутнике можно найти на сайтах NPP.

В релизе NASA о завершении первого этапа испытаний и начале вещания говорится о том, что отмечены вариации уровня сигнала ниже ожидаемого уровня, могут наблюдаться провалы. «С нашими партнёрами мы договорились провести тестирование на приём информации с Suomi NPP. Это предполагает кропотливую и системную работу, так как необходимо будет обеспечить круглосуточный приём данных Suomi NPP в течение примерно двух недель (6 витков в сутки).

Для нашего Центра космического мониторинга Земли это знаменательный момент: в результате исследований будут получены важные сведения о фактическом качестве приёма информации, что позволит внести коррективы в графики сеансов связи с космическим спутником, и гарантированном получении данных с Suomi NPP», - сообщил профессор А. А. Шелупанов.

  • Центр космического мониторинга ТУСУР участвует в тестировании спутника
  • Центр космического мониторинга ТУСУР участвует в тестировании спутника
  • Центр космического мониторинга ТУСУР участвует в тестировании спутника

Другие новости

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

09 ноября 2023

6 ноября прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которую посетили школьники Томска и студенты ТУСУРа.

НАВЕРХ