Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Центр космического мониторинга Земли ТУСУРа первым за Уралом начал принимать данные с российского спутника «Метеор-М» № 1

10 апреля 2014
Снимки со спутника «Метеор-М» № 1 отличаются от принимавшихся ранее центром данных более высоким разрешением и позволяют получать более точную и корректную информацию. Эта информация будет полезна при решении таких задач, как мониторинг и оценка последствий ЧС, мониторинг экологической обстановки, ведение лесного хозяйства и многих других.

Снимки со спутника "Метеор-М" № 1 отличаются от принимавшихся ранее центром данных более высоким разрешением и позволяют получать более точную и корректную информацию. Эта информация будет полезна при решении таких задач, как мониторинг и оценка последствий ЧС, мониторинг экологической обстановки, ведение лесного хозяйства и многих других.

Заключение соглашения c Роскосмосом на приём снимков со спутника "Метеор-М" № 1 стало возможным благодаря членству Центр космического мониторинга Земли (ЦКМЗ) ТУСУРа в ассоциации «УНИГЕО». В состав «УНИГЕО» входят около 20 центров космического мониторинга ведущих университетов России.

«Сфера использования данных, получаемых со спутников, очень широкая и позволяет решать задачи разного уровня. Например, снимки из космоса могут служить основой для составления кадастра природных объектов или для обновления топографических карт, с их помощью можно проводить мониторинг городской застройки для ведения дежурных планов города или контролировать экологическую ситуацию, выявляя появление несанкционированных свалок с определением их площади. К сожалению, пока возможности спутникового мониторинга используются не в полной мере», - отмечает Андрей Скугарев, директор Центра космического мониторинга Земли (ЦКМЗ) ТУСУРа.

Использование космических технологий на земле ограничивается отнюдь не стоимостью - как раз стоимость составляет преимущество этого вида мониторинга перед другими, традиционными, с использованием специальных наземных исследований, вертолётных облётов. По подсчётам экспертов использование данных дистанционного зондирования Земли при принятии управленческих решений позволяет в несколько раз сократить затраты на выполнение определённых работ. Более того, проведение некоторых видов работ традиционным способом гораздо более трудоёмко. Например, проведение лесотаксационных работ, по итогам которых составляются карты леса с обозначением пород деревьев, площади лесных массивов и другая информация о лесном фонде. Ранее эта работа проводилась в большинстве случаев наземными методами, сейчас же это можно делать, используя снимки со спутников, есть разработанные методики, программы. Информативность современных спутниковых снимков настолько высока, что по ним можно различать не только породный состав, но и другие характеристики лесных насаждений. Использование этих данных существенно ускоряет проведение таких работ и удешевляет их стоимость.

Незаменимы космические снимки при оценке других природных ресурсов территорий. Однако их правильная интерпретация возможна при условии совместной работы специалистов из разных областей знания и учёте региональной специфики.

«Одна из задач нашего центра - интерпретация снимков с учётом местных особенностей, адаптация имеющихся методик к нашим условиям. Мы достаточно давно в этой области работаем, поэтому есть определённые знания территории, знания того, какие конкретно данные можно применять для решения определенных задач»,- поясняет Андрей Скугарев.

Снимки со спутников позволяют получать оперативную информацию из самых удалённых районов, где наблюдение традиционными способами слишком дорого или по ряду причин невозможно. При решении определённых задач, от получения снимка со спутника до получения первых результатов обработки и анализа, может затрачиваться не более 1-2 часов. Возможности центра, который принимает данные с нескольких спутников (российский "Метеор-М" № 1, американские TERRA, AQUA, Suomi NPP) достаточно велики. В сутки с учётом смещения траектории спутников можно получать до трёх снимков одной территории. Такая высокая повторяемость позволяет эффективно осуществлять мониторинг процессов, например, лесных пожаров.

С помощью космического мониторинга возможно с высокой точностью обнаруживать очаги лесных пожаров и предпринимать оперативные меры по их ликвидации, не допуская распространения пожара на большие территории. Также эффективна эта методика для обнаружения и оценки палов, степных пожаров, которые опасны тем, что их зачастую не видно, они «подкрадываются» к населённым пунктам, хозяйственным и промышленным объектам незаметно, и опасность становится очевидна, когда огонь приближается вплотную.

Обнаружение и мониторинг пожаров - одно из направлений работы ЦКМЗ ТУСУР. Совместно с инженерно-технологическим центром «СканЭкс» специалисты ЦКМЗ ТУСУР провели верификацию компьютерных программ - алгоритмов обнаружения пожаров. По итогам совместного исследования были внесены коррективы в существующие алгоритмы, что позволило повысить точность обнаружения пожара.

Перспективы развития дистанционного зондирования Земли - активное использование данных в практической деятельности. Из сугубо научного направления дистанционное зондирование становится неотъемлемой частью повседневной жизни, позволяет решать конкретные вопросы, важные для города, области и страны. Для территории Западной Сибири, расположенной на огромной территории, многие районы которой являются малонаселёнными и труднодоступными, применение данных спутникового мониторинга необходимо как для принятия стратегических управленческих решений, так и для выполнения текущих задач.

Активное использование методов космического зондирования в сфере государственного и муниципального управления и в народном хозяйстве, по мнению Андрея Скугарева, станет возможным, когда появятся специалисты, готовые использовать эти методы в своей повседневной работе. Поэтому в ближайших планах - проведение на базе ТУСУРа курсов повышения квалификации по тематической обработке данных дистанционного зондирования, что позволит решить проблему квалифицированных кадров в этой области. Предполагается, что слушателями курсов станут сотрудники муниципальных служб городов Сибири и Дальнего Востока. Преподавать на курсах будут как специалисты ИТЦ «СканЭкс», так и сотрудники Центра космического мониторинга Земли ТУСУРа.

Более полно познакомиться с деятельностью ЦКМЗ ТУСУР можно будет во время мероприятия, посвящённого Дню космонавтики. В ходе мероприятия будет представлен доклад проректора по научной работе ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова о научных исследованиях и разработках университета в космической отрасли. Руководитель Центра космического мониторинга Андрей Скугарев расскажет о новых возможностях космического мониторинга на основе данных, принимаемых ЦКМ с борта российского спутника «Метеор-М» № 1.

Мероприятие состоится 11 апреля, в пятницу, с 12:30 до 13:00 в холле главного корпуса ТУСУРа.

Дополнительная информация

Центр космического мониторинга Земли ТУСУРа

Центр космического мониторинга и прикладных геоинформационных технологий (ЦКМЗ) создан в 2011 году и является структурным подразделением Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа (ИСИБ ТУСУР). В ЦКМЗ входят наземная станция приёма и обработки космической информации с космических аппаратов природно-ресурсного назначения «УниСкан-24» (антенная система, терминал приёма и каталогизации, терминал обработки) и лаборатория обработки данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий. Уникальное расположение приёмной станции ТУСУРа - географический центр России - позволяет принимать снимки территории от Северного Ледовитого океана на севере до Индии на юге и от Москвы и Московской области на западе до Амурской области на востоке.

ЦКМЗ ТУСУР занимается разработкой и внедрением технологий приёма и хранения данных дистанционного зондирования, их обработкой и интерпретацией для информационного, прогностического и аналитического обеспечения проектов социально-экономического развития страны. В 2013 году Центр космического мониторинга ТУСУРа подписал договор о сотрудничестве в сфере получения, хранения и использования данных дистанционного зондирования Земли и современных технологий космической деятельности с инженерно-технологическим центром (ИТЦ) «СканЭкс» (Москва).

Инженерно-технологический центр «СканЭкс» - лидирующая на рынке российская фирма, предоставляющая полный комплекс услуг: от приёма до тематической обработки изображений Земли из космоса.

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ