Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ЦКП «Импульс» готов выполнять заказы на новом оборудовании

23 октября 2020
Рабочее место с прибором N5247B
Рабочее место с прибором N5247B

В рамках обновления приборной базы, которое прошло в ТУСУРе, центр коллективного пользования «Импульс» пополнился новым оборудованием, которое открывает новые возможности для реализации проектов.

В 2020 году в рамках проекта «Поддержка и развитие центра коллективного пользования "Импульс"» прошло значительное обновление приборной базы. Проведена закупка и освоение нового технологического и измерительного оборудования, позволяющего ЦКП выполнять исследования и измерения на мировом уровне.

В этом году приборная база центра коллективного пользования пополнилась комплексом оборудования для сектора развития аддитивных технологий. Он позволяет выполнять технологические операции получения нанопорошков, их сортировки и измерения размеров частиц для приготовления «чернил» и добавки в состав композитов, а затем осуществлять изготовление по технологии 3D-конструктивных элементов любой сложности.

«Организация работ по развитию аддитивных технологий – это не просто покупка нового оборудования. Этому предшествовал анализ состояния данного направления в мировой науке и практике, проведение исследований на имевшейся технологической и приборной базе и выполнение ряда НИР», – комментирует руководитель ЦКП «Импульс» Николай Малютин.

Такой подход к подбору оборудования делает ЦКП ТУСУРа уникальным подразделением, в котором разработчики и исследователи могут реализовать свои проекты. Например, при изготовлении плёнок металлов и диэлектриков в процессе производства электронных компонентов требуется контроль их толщины. Для решения этой задачи ЦКП дооснащён современным оптическим профилометром модели Profilm3D. Он позволяет определять толщину плёнок и состояние их поверхности с высокой точностью и тем самым повысить достоверность исследований.

Значительно усилен сектор СВЧ-измерений. В ЦКП поставлены векторный анализатор цепей N5247B и осциллограф серии UXR. Кроме того, на базе ЦКП «Импульс» разработаны новые методики измерений параметров материалов, необходимые при проектировании и производстве монолитных интегральных схем и других изделий.

Развитие исследований в ЦКП «Импульс» поддерживается выполнением проектов в рамках заказов предприятий и организаций. Только за прошлый год выполнены работы по 17 договорам с внешними пользователями, а также по трём проектам по соглашениям с Министерством науки и высшего образования РФ. На повышение квалификации сотрудников в части эффективности использования оборудования направлены семинары с участием ведущих специалистов АО «НПФ «Микран», фирмы Keysight Technologies. В этих мероприятиях принимают участие как маститые разработчики, так и магистранты, осваивающие премудрости СВЧ-измерений.

«Несмотря на пандемию, в этом году сотрудники ЦКП «Импульс» и подразделений, которые с нами тесно взаимодействуют, выполнили большой объём аналитической работы по направлениям развития технологий и измерений с применением нового приборного и технологического оборудования. Подготовлены проекты НИР для участия в конкурсах РНФ и Минобрнауки РФ, цель которых – получение новых научно-технических результатов совместно с индустриальными партнёрами», – отметил Николай Малютин.

  • Установка прецизионного дозирования GPD-Catalina
  • Профилометр Profilm3D

Другие новости

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ