Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ЦКП «Импульс» готов выполнять заказы на новом оборудовании

23 октября 2020
Рабочее место с прибором N5247B
Рабочее место с прибором N5247B

В рамках обновления приборной базы, которое прошло в ТУСУРе, центр коллективного пользования «Импульс» пополнился новым оборудованием, которое открывает новые возможности для реализации проектов.

В 2020 году в рамках проекта «Поддержка и развитие центра коллективного пользования "Импульс"» прошло значительное обновление приборной базы. Проведена закупка и освоение нового технологического и измерительного оборудования, позволяющего ЦКП выполнять исследования и измерения на мировом уровне.

В этом году приборная база центра коллективного пользования пополнилась комплексом оборудования для сектора развития аддитивных технологий. Он позволяет выполнять технологические операции получения нанопорошков, их сортировки и измерения размеров частиц для приготовления «чернил» и добавки в состав композитов, а затем осуществлять изготовление по технологии 3D-конструктивных элементов любой сложности.

«Организация работ по развитию аддитивных технологий – это не просто покупка нового оборудования. Этому предшествовал анализ состояния данного направления в мировой науке и практике, проведение исследований на имевшейся технологической и приборной базе и выполнение ряда НИР», – комментирует руководитель ЦКП «Импульс» Николай Малютин.

Такой подход к подбору оборудования делает ЦКП ТУСУРа уникальным подразделением, в котором разработчики и исследователи могут реализовать свои проекты. Например, при изготовлении плёнок металлов и диэлектриков в процессе производства электронных компонентов требуется контроль их толщины. Для решения этой задачи ЦКП дооснащён современным оптическим профилометром модели Profilm3D. Он позволяет определять толщину плёнок и состояние их поверхности с высокой точностью и тем самым повысить достоверность исследований.

Значительно усилен сектор СВЧ-измерений. В ЦКП поставлены векторный анализатор цепей N5247B и осциллограф серии UXR. Кроме того, на базе ЦКП «Импульс» разработаны новые методики измерений параметров материалов, необходимые при проектировании и производстве монолитных интегральных схем и других изделий.

Развитие исследований в ЦКП «Импульс» поддерживается выполнением проектов в рамках заказов предприятий и организаций. Только за прошлый год выполнены работы по 17 договорам с внешними пользователями, а также по трём проектам по соглашениям с Министерством науки и высшего образования РФ. На повышение квалификации сотрудников в части эффективности использования оборудования направлены семинары с участием ведущих специалистов АО «НПФ «Микран», фирмы Keysight Technologies. В этих мероприятиях принимают участие как маститые разработчики, так и магистранты, осваивающие премудрости СВЧ-измерений.

«Несмотря на пандемию, в этом году сотрудники ЦКП «Импульс» и подразделений, которые с нами тесно взаимодействуют, выполнили большой объём аналитической работы по направлениям развития технологий и измерений с применением нового приборного и технологического оборудования. Подготовлены проекты НИР для участия в конкурсах РНФ и Минобрнауки РФ, цель которых – получение новых научно-технических результатов совместно с индустриальными партнёрами», – отметил Николай Малютин.

  • Установка прецизионного дозирования GPD-Catalina
  • Профилометр Profilm3D

Другие новости

08 февраля 2025

Поздравление с Днём российской науки заместителя председателя Правительства РФ

26 декабря 2024

Цепочки олигонуклеотидов длинной до 80 оснований удалось синтезировать с помощью геномного принтера, разработанного в ТУСУРе.

08 октября 2024

Ученые ТУСУРа создали и апробировали технологию создания пористых мембран для задач молекулярной биологии по синтезу на их основе олигонуклеотидов.  

04 декабря 2024

В рамках XX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» состоялась школа-семинар по теме «Опыт разработки и эксплуатации отечественного синтезатора олигонуклеотидов».

НАВЕРХ