Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Туристско-альпинистский клуб ТУСУРа принял участие во всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам

09 апреля 2012
Туристско-альпинистский клуб ТУСУРа принял участие во всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам
С 25 по 31 марта в Сочи прошли всероссийские соревнования по поисково-спасательным работам. Туристско-альпинистский клуб ТУСУРа «ТАКТ» запланировал выступление сборной команды на этих соревнованиях ещё в 2010 году, и в 2012 году, в год 50-летнего юбилея ТУСУРа, всё удалось.

На дистанции шестого класса, самого сложного в спортивном туризме, пробовала свои силы 61 команда со всей России, а также Азербайджана. Участники прошли около 100 километров от побережья Чёрного моря до горных хребтов Западного Кавказа. На протяжении всех соревнований, в течении шести суток, команды работали в экстремальных условиях: сплавлялись по ледяным горным рекам, спускались по скалам в ущелья, работали с «пострадавшими», совершали ночные переходы через заснеженные горные перевалы, и всё это в режиме нон-стоп, тратя на сон не более 2-3 часов в сутки.

Среди прошедших этот нелёгкий путь была и команда клуба «ТАКТ» «Орлы и орешка», которая достойно преодолела все трудности и заняла шестое место среди 19 стартовавших и 15 финишировавших команд в классе «Р». Учитывая жёсткий формат соревнований, а также то, что команда только дебютировала в «ПСР – Сочи», можно смело сказать, что наши ребята отработали на совесть. Несмотря на тяжёлые условия, они хорошо сработались и успели сдружиться с ребятами из Самары. Участники команд помогали друг другу, подбадривали в тяжёлых ситуациях и по окончании стали друзьями.

Клуб «ТАКТ» и команда благодарит за поддержку ректора ТУСУРр Ю. А. Шурыгина, проректора по учебной работе ТУСУР Л. А. Бокова, начальника службы безопасности ТУСУР О. Г. Загальского, главного бухгалтера ТУСУРа М. А. Домнину, компанию «Свободная энергия» в лице её директора Григория Геннадьевича Войкова (выпускник РТФ 1994 г.), магазин Extrem Shop 7 days в лице Олега Валерьевича Кучинского, Томскую федерацию спортивного туризма в лице её председателя Юрия Сергеевича Костылёва (выпускник РТФ 2003 г.), а также компанию «Микран» в лице её генерального директора Виктора Яковлевича Гюнтера.

Виктора Яковлевича не стало… Мы сделаем всё, чтобы наша жизнь и наши деяния стали лучшей памятью этому человеку!

  • Туристско-альпинистский клуб ТУСУРа принял участие во всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам
  • Туристско-альпинистский клуб ТУСУРа принял участие во всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам
  • Туристско-альпинистский клуб ТУСУРа принял участие во всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам
Источник: клуб «ТАКТ»

Другие новости

29 ноября 2023

Проект TerraFarm, начавший своё развитие в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа, стал резидентом инновационного центра «Сколково».

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

НАВЕРХ