Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР будет учить студентов и школьников создавать англоязычные цифровые истории

29 января 2020
ТУСУР будет учить студентов и школьников создавать англоязычные цифровые истории

Сотрудники кафедры иностранных языков Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники планируют организовать проекты студентов и школьников, нацеленные на разработку цифровых историй.

По словам заведующей кафедрой иностранных языков ТУСУРа Елены Покровской, в последние годы университет в обучении иностранных языков активно использует информационно-коммуникационные технологии. Преподаватели ТУСУРа применяют компьютерное обучение языку (CALL-среды), программы машинного перевода, развивают корпусную лингвистику, собирающую большие базы данных по языкам, которые называются «корпус». Корпус используется, например, при обучении навыкам составления аннотации к научной статье на английском языке.

Весной на кафедре планируется организовать проекты с участием учащихся Томского физико-технического лицея, нацеленные на разработку цифровых повествований или рассказов.

«Мы будем учить создавать истории на английском языке с использованием современных визуальных средств, представляющие собой комбинацию компьютерных изображений, текста, аудио- и видеороликов», – сообщила Елена Покровская.

Она пояснила, что для их создания необходимо соблюдать особые требования: придумать идею, исследовать её, написать сценарий, раскадровать, подготовить изображения (аудио, видео), совместить вместе, поделиться и получить обратную связь.

Как подчеркнула заведующая кафедрой ТУСУРа, такая работа поможет студентам и школьникам в профессионально-проектной подготовке, поскольку способствует интеграции мультимедиа в обучение, интересна и мотивирует «цифровое поколение», а также развивает творческие способности, навыки критического мышления и работы в команде.

«Ещё один проект с участием студентов разных факультетов ТУСУРа будет посвящён разработке цифровых историй, предназначенных для социальной и лингвистической адаптации иностранных студентов университета», – добавила Елена Покровская.

Эти и другие актуальные элементы преподавания иностранного языка в техническом вузе представители ТУСУРа обсудят с коллегами из других университетов на круглом столе, который пройдёт в ТУСУРе рамках конференции «Современные тенденции развития непрерывного образования: вызовы цифровой экономики».

Круглый стол состоится 30 января. Он пройдёт с 14:00 до 17:00 в 410 аудитории главного корпуса ТУСУРа по адресу: пр. Ленина, 40.

По мнению Елены Покровской, такие подходы способствуют развитию цифровой лингвистики и подготовке цифровых лингвистов-переводчиков – специалистов, которые занимаются разработкой систем перевода с учётом контекста и смысла. Эта профессия названа одной из самых востребованных в ближайшем будущем.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ