Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и «Концерн Энергомера»: кадры и технологические проекты

04 апреля 2018
ТУСУР и «Концерн Энергомера»: кадры и технологические проекты

Во время визита в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представители многоотраслевого промышленного российского холдинга АО «Концерн Энергомера» обсудили сотрудничество с университетом в образовательном и научном направлениях.

В частности, по итогам состоявшихся встреч с деканами, представителями факультетов ТУСУРа и студентами запланирована плотная работа по совместной подготовке кадров для компании «Концерн Энергомера». Она будет заключаться в организации стажировок и практик студентов ТУСУРа в компании, в том числе с последующим трудоустройством, целевом обучении, а в будущем – и в создании базовой кафедры компании «Концерн Энергомера» в ТУСУРе.

Во время встречи в ТУСУРе вице-президент по управлению персоналом АО «Концерн Энергомера» Денис Калесников подчеркнул: «Нас поразила активность студентов ТУСУРа. Впечатляет отношение преподавателей к образовательному процессу, их стремление в подготовке к практической деятельности на высокотехнологичных предприятиях. Мы продуктивно поработали, я уверен, у нас появятся новые проекты».

Уверенность в совместной работе ТУСУРа и компании «Концерн Энергомера» была высказана гостями и в научной деятельности.

«Мы видим точки соприкосновения, которые обязательно перерастут в сотрудничество на регулярной основе. Чувствуется, что университет живёт активной жизнью: здесь очень серьёзные компетенции. У ТУСУРа есть технические решения, которые способны сделать прорыв», – сказал директор ООО «Корпоративный институт электротехнического приборостроения "Энергомера"» Александр Василенко.

Во время визита в ТУСУР представители компании посетили НИИ автоматики и электромеханики, НОЦ «Нанотехнологии», Центр системного проектирования, НИИ космических технологий, студенческий бизнес-инкубатор, встретились с учёными кафедр телевидения и управления, промышленной электроники, компьютерных систем в управлении и проектировании и др.

Стороны обсудили возможность совместной разработки источников бесперебойного питания для ответственных потребителей, зарядно-разрядных станций и накопителей энергии, высоковольтных датчиков тока и напряжения для создания высоковольтных пунктов коммерческого учёта. Также обсуждалась реализация совместных проектов по тематике, связанной с учётом тепловой энергии.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Мы рады началу нашей совместной и, уверен, продуктивной работы, поскольку это обусловлено взаимной заинтересованностью. ТУСУР – один из идеологов тесного сотрудничества вузов с промышленным сектором: мы всегда укрепляем данное направление, поскольку убеждены, что только в кооперации с индустриальными партнёрами наработки вуза можно быстро выводить на рынок, принося пользу от научной деятельности университета обществу. Наша совместная работа уже началась.

Основанная выпускником ТУСУРа Владимиром Поляковым компания «Концерн Энергомера» – признанный в России и в мире многоотраслевой промышленный холдинг, занимающий лидерские позиции на всех своих отраслевых рынках. В состав концерна входят семь высокотехнологичных заводов в России, Беларуси, Украине и Китае, два корпоративных института – электротехнического приборостроения и электронных материалов, а также крупное объединение сельскохозяйственного производства ООО «Агрохолдинг Энергомера».

ТУСУР, основанный в 1962 году, сегодня – один из ведущих вузов России, центр образования, инноваций, фундаментальной и прикладной науки. Вуз является пионером в применении инновационных образовательных технологий, обладает развитой инфраструктурой научных исследований (включая восемь НИИ, 8 научно-образовательных центров и 75 специализированных лабораторий, отделов в составе НИИ, кафедр, конструкторских бюро). Число студентов, обучающихся в университете, составляет 12 тысяч человек.

  • ТУСУР и «Концерн Энергомера»: кадры и технологические проекты
  • ТУСУР и «Концерн Энергомера»: кадры и технологические проекты
  • ТУСУР и «Концерн Энергомера»: кадры и технологические проекты
  • ТУСУР и «Концерн Энергомера»: кадры и технологические проекты

Другие новости

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

НАВЕРХ