Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Кубанский технологический университет планируют совместные проекты по энергетической тематике

21 ноября 2017
ТУСУР и Кубанский технологический университет планируют совместные проекты по энергетической тематике

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ) обсуждают в режиме серии вебинаров возможность реализации совместных научных проектов по разным направлениям, в том числе энергетической тематике.

Так представители кафедры промышленной электроники ТУСУРа и двух кафедр КубГТУ: электротехники и электрических машин и электроснабжения промышленных предприятий – рассматривают возможность реализации следующих совместных проектов энергетической тематики: «Совместная генерация на базе альтернативных источников энергии», «Определение геометрических параметров объектов», «Изготовление электрических приводов, двигателей для электромобилей», «Зарядное устройство для аккумуляторных батарей».

Также для обсуждения дальнейшей совместной работы сотрудники ТУСУРа дополнительно представили проекты по ряду актуальных направлений. Представители кафедры телевидения и управления – проект «Топографическое видение пространства с использованием активно-импульсных телевизионных измерительных систем», а представители НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа – проект «Модуль контроля и управления для литий-ионных аккумуляторных батарей космического аппарата».

По словам начальника научного управления ТУСУРа Евгения Агеева, коллеги из КубГТУ заинтересовались предложениями ТУСУРа, и в ближайшее время планируется детальная проработка работ в первую очередь в рамках энергетической тематики, формирование ряда совместных проектов для практической реализации.

В октябре 2017 года ТУСУР и КубГТУ подписали соглашение о сотрудничестве в области учебной, научно-инновационной и исследовательской деятельности, а также взаимного обмена информацией, участия в проектах различного уровня, согласно которому, в частности, запланирована совместная разработка и реализация межвузовских междисциплинарных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и инновационных программ и проектов, разработка наукоёмких технологий с их последующим тиражированием и внедрением в производство, а также привлечение российских и иностранных инвесторов к совместным разработкам, продвижение разработок на российский и международный рынки.

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ