Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и «Микран» подписали протокол о продолжении Договора о совместной научно-технической и производственной деятельности

26 марта 2015
ТУСУР и «Микран» подписали протокол о продолжении Договора о совместной научно-технической и производственной деятельности
В рамках мероприятий, посвящённых торжественному открытию завода радиоэлектронной аппаратуры ЗАО «НПФ «Микран» ректор ТУСУР Александр Шелупанов и генеральный директор НПФ «Микран» Владимир Доценко подписали протокол о реализации Договора о совместной научно-технической и производственной деятельности от 29 декабря 2009 года между Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и ЗАО «НПФ «Микран» на период 2015 и последующие годы.

- Я хочу подчеркнуть, что ТУСУР и для меня, и для многих сотрудников нашей компании является альма-матер, это кузница кадров, которая готовит для нашей компании профильных специалистов. Мы уже настолько вросли друг в друга, что даже не представляем себя порознь. Будем продолжать и развивать наше сотрудничество, - сказал в ходе церемонии подписания договора Владимир Доценко.

В свою очередь, ректор ТУСУР Александр Шелупанов также отметил давние и прочные связи университета и предприятия и выразил надежду, что совместная работа будет продолжаться многие десятилетия.

Важнейшим событием за время сотрудничества в рамках договора 2009 - 2014 гг. стало открытие в 2009 году научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии». Сегодня НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР является ведущим российским научно-образовательным центром, который занимается разработкой новых продуктов (элементов электроники и технологии их изготовления). Здесь разрабатываются сверхвысокочастотные монолитные интегральные схемы и технологии их изготовления, которые затем используются при производстве приборов и систем для радиолокации, навигации и связи. Основная часть разработок НОЦ «Нанотехнологии» внедряется в производство НПФ «Микран».

Работая в тесном сотрудничестве, ТУСУР и НПФ «Микран» за период действия договора (2009 - 2014 гг.) выполнили совместный комплексный проект «Разработка и внедрение технологических основ системного проектирования и производства аналогово-цифровой СВЧ аппаратуры для телекоммуникаций, радиолокации и приборостроения на основе собственной GaAs элементной базы» в 2010 - 2012 гг. с общим объёмом финансирования 640 млн руб. В настоящее время ТУСУР и «Микран» реализуют комплексный проект «Разработка и организация высокотехнологического производства твердотельных радаров миллиметрового диапазона с применением электронной компонентной базы собственной разработки и создание на этой основе комплексированных систем мониторинга выделенных пространственных зон», общий объём финансирования которого составляет 380 млн руб.

Важнейшими совместными мероприятиями ТУСУР и НПФ «Микран» в 2015 - 2016 гг. станут модернизация НОЦ «Нанотехнологии» для развития специализации «Наногетероструктурная электроника СВЧ» путем создания высокопроизводительного участка электронной литографии на площадях ТУСУР и выполнение проекта «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для Арктической зоны РФ (Арктика)». ТУСУР и НПФ «Микран» продолжат совместную работу по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания отечественной электронной компонентной базы СВЧ, реализацию комплексных проектов по Постановлению Правительства РФ №218, мероприятиям 1.4 и 1.3 и другим Минобрнауки РФ. 

  • ТУСУР и «Микран» подписали протокол о продолжении Договора о совместной научно-технической и производственной деятельности
  • ТУСУР и «Микран» подписали протокол о продолжении Договора о совместной научно-технической и производственной деятельности

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ