Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и «Микран» продолжат готовить будущих лидеров компании из числа студентов вуза

30 января 2018
ТУСУР и «Микран» продолжат готовить будущих лидеров компании из числа студентов вуза

В ТУСУРе объявлен новый набор на кафедру «Радиоэлектроника сверхвысоких частот» – базовую кафедру компании «Микран» в университете.

Первый набор был осуществлён в конце 2016 года. Особенность обучения состоит в том, что студенты ТУСУРа, продолжая обучаться по своей специальности, получают дополнительные занятия и мероприятия, связанные с производственной тематикой компании «Микран» и направленные на формирование лидерских качеств.

Валерий Кагадей, первый заместитель генерального директора АО «НПФ "Микран"»

Речь идёт о подготовке будущих лидеров компании «Микран», способных создавать прорывные продукты и технологии, необходимые для активного становления глобальной компании.

Для прошедших отбор студентов проводятся лекции от топ-менеджеров компании «Микран», выстраивается индивидуальная траектория обучения. Важной частью является проектная работа студентов по созданию прототипов различных устройств, которая включает все стадии производственного процесса на предприятии: от постановки задачи до испытаний, защиты проекта и проработки маркетинговой стратегии.

В 2018 году компания «Микран» усилит работу базовой кафедры в ТУСУРе. Студентам дополнительно будет оказываться поддержка – для участия в конференциях и выставках. Также будет увеличено число предметных занятий, лекционных и практических, касающихся направлений деятельности компании.

«Выпускники должны уметь не только ставить и решать технические задачи, но и формировать и возглавлять коллективы единомышленников – для этого в ходе обучения у них должен быть сформирован широкий круг компетенций», – подчеркнул сотрудник базовой кафедры Евгений Шандаров.

Особенность программы заключается в том, что, помимо ТУСУРа и «Микрана», в ней участвует Томский физико-технический лицей (ТФТЛ), где была создана базовая кафедра ТУСУРа. Таким образом компания намерена выстроить траекторию подготовки будущих лидеров со школьной скамьи. Уже сегодня в ТФТЛ проходят занятия преподавателей ТУСУРа и сотрудников компании «Микран», дополнительно с лицеистами занимаются нынешние студенты базовой кафедры, которые готовят их к участию в российских и международных робототехнических соревнованиях. В 2018 году «Микран» намерен выделить учащимся ТФТЛ специальные стипендии имени основателя компании Виктора Гюнтера (для студентов стипендиальная программа компании уже существует).

Прикрепление студентов к кафедре «Радиоэлектроника сверхвысоких частот» происходит на основе собеседования кандидата с руководителями компании «Микран» и сотрудниками кафедры. Заполнить и подать заявление для прохождения собеседования можно в ауд. 117а корпуса ФЭТ (ул. Вершинина, 74) в срок до 22 февраля включительно, обращаться к Инне Анатольевне Чистоедовой.

Информация о дате собеседования будет сообщена кандидатам дополнительно. Для участия в отборе приглашаются студенты ТУСУРа всех курсов.

Другие новости

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

НАВЕРХ