Разработчики из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и компании «Микран» создают быстродействующие диоды на основе гетероструктур нитрида галлия для применения в устройствах беспроводной связи пятого поколения (5G), сообщается на Инновационном портале Томской области.
«Нитрид галлия по частотным свойствам лучше кремния сохраняет работоспособность при высоких температурах и обладает высокой радиационной стойкостью. Он современный и теоретически более перспективный, чем многие другие разрабатываемые материалы. Диоды на основе нитрида галлия могут использоваться в модуляторах источников питания базовых станций связи», – цитирует слова аспиранта кафедры физической электроники ТУСУРа Ивана Федина портал inotomsk.ru.
По словам разработчиков, в ТУСУРе есть необходимое для исследований оборудование, а в «Микране» – производственная база. В настоящее время изготовлены лабораторные образцы диодов, ведётся исследование их электрических характеристик.
«В последние годы кремниевая электроника достигла теоретического предела, для создания перспективной электронной компонентной базы для устройств беспроводной связи пятого поколения (5G) требуется переход на новые полупроводниковые материалы, такие как арсенид галлия, нитрид галлия, карбид кремния, – говорит Иван Федин. – Насколько мне известно, серийных базовых станций 5G пока нет. Компании, которые работают над этим, делают ставку на разные полупроводники. Мы работаем с нитридом и арсенидом галлия и рассчитываем получить импортозамещающие компоненты для современных электронных устройств».
Управление дополнительного образования ТУСУРа приглашает на обучение по программам повышения квалификации, разработанным в рамках Генерального соглашения между ТУСУРом и Сколковским институтом науки и технологии. При заключении договора на обучение от организации программы можно пройти бесплатно.
Исследователи ТУСУРа усовершенствовали способы защиты аппаратуры от сверхширокополосных импульсных помех, предложив три варианта исполнения модальных фильтров: в виде отдельного устройства, интегрированной структуры в печатной плате и гибкого печатного кабеля. В настоящий момент изготовлено пять макетов, которые позволяют снизить амплитуду импульсов около 7 раз.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) работают над созданием способа наплавки керамических и металлокерамических порошков на металлы в форвакуумной области давлений. Их исследование поможет получить композитные материалы с высокой твердостью и изностойкостью, в частности для авиа- и судостроения, а также металлургии.
«Базис, который был заложен в ТУСУРе, помог увидеть точки роста для того, чтобы развивать бизнес»