Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и НИИПП разработали систему мониторинга и управления навигационными огнями на реках

11 мая 2023
ТУСУР и НИИПП разработали систему мониторинга и управления навигационными огнями на реках

Система мониторинга и управления навигационными огнями на реках от АО «НИИПП» и ТУСУРа повысит безопасность навигации. 

Специалисты Томского научно-исследовательского института полупроводниковых приборов (АО «НИИПП») в 2023 году протестируют на водоемах регионакомплекс мониторинга и управления навигационными огнями, разработанный при участии ученых Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. В перспективе комплекс мониторинга может помочь поможет речникам экономить на обслуживании навигационного оборудования и повысить безопасность движения на реках.

С 2020 года в НИИПП работают над программно-техническим комплексом для дистанционного мониторинга и управления навигационными огнями речного транспорта. В 2022 году к этой работе подключился ТУСУР.

«Мы разработали модуль управления навигационными огнями, который позволяет подключать различные датчики для мониторинга состояния бакена окружающей среды, а также включает в себя модуль глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС), поддерживающей два типа связи: GSM и Lora. При этом GSM-связь используется только в местах хорошей доступности связи, а там, где река уходит далеко от населенных пунктов, взаимодействие осуществляется через связь Lora - от бакена к бакену, – рассказывает начальник СКБ «Смена» ТУСУРа Александр Бомбизов. – Это позволит собирать актуальные данные о состоянии всех бакенов в системе».

Помимо этого, инженерыТУСУРа разрабатывают веб-сервис, который позволит операторам дистанционно, на экране монитора, контролировать работоспособность светосигнального навигационного оборудования, получать информации о состоянии навигационных знаков, их местоположении и смещении, о наклоне знака к горизонту, информации о состоянии источника питания и т.д.

«Система, разрабатываемая в НИИПП совместно с ТУСУРом, поможет речникам экономить время и затраты на обслуживании навигационных знаков. Сейчас речники мониторят работоспособность навигационных огней ежедневно объезжая участки рек на обстановочных судах. Наша разработка позволит выезжать на объекты точечно – только в случае необходимости ремонта или замены электробатарей навигационных знаков», – рассказал генеральный директор АО «НИИПП» Евгений Монастырев.

В перспективе по желанию речников система может быть дополнена датчиками и другими опциями для передачи информацию о температуре воды, воздуха, скорости и направлении ветра.

Уже в этом году начнется тестирование комплекса для мониторинга и управления навигационными огнями на реках Томской области и Казахстана.

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

22 ноября 2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

НАВЕРХ