Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Пермская НППК подписали договор о стратегическом партнёрстве

27 апреля 2017
ТУСУР и Пермская НППК подписали договор о стратегическом партнёрстве

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК) подписали договор о стратегическом партнёрстве по реализации совместных образовательных и научных высокотехнологических проектов, способствующих развитию регионов и созданию новых рабочих мест.

В рамках договора будет осуществляться совместная работа в области образования, научно-исследовательской, опытно-конструкторской и международной деятельности.

В частности, планируется реализовать в ТУСУРе углублённое целевое обучение специалистов с высшим образованием для предприятия, в том числе элитных специалистов для научно-исследовательской и инновационной деятельности в области разработки новых радиолокационных средств, антенн, АФАР, систем АСУ, элементной базы и устройств СВЧ-электроники и фотоники. Помимо этого, договор подразумевает создание базовой кафедры, повышение квалификации и переподготовку специалистов, а также развитие активных форм обучения с использованием фирменной образовательной технологии ТУСУРа – технологии группового проектного обучения (ГПО), в ходе которой студенты будут участвовать в проектах по тематике и заказам предприятия.

В области научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности ТУСУР и ПНППК намерены проводить совместную работу по проектированию, конструированию, производству и испытанию элементной базы и устройств СВЧ-электроники и фотоники. Запланировано и увеличение объёма НИОКР, выполняемых ТУСУРом по заказам ПНППК, раннее вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу, приобретение и защита прав на совместную промышленную и интеллектуальную собственность и коммерциализация результатов совместной научно-исследовательской деятельности с целью выпуска продукции, конкурентоспособной на отечественном и мировом рынках.    

Как отметил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, университет заинтересован в партнёрстве с российскими наукоёмкими компаниями: увеличении числа индустриальных партнёров, проработке совместных проектов в тесной связке с представителями реального сектора экономики.

«Уверен, что ТУСУР совместно с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией реализуют все намеченные планы, решая актуальные задачи, связанные как с научным, инновационным внедрением новых решений и разработок, так и с подготовкой высококвалифицированных кадров для высокотехнологичного производства», – подчеркнул ректор ТУСУРа.

Главное направление деятельности ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» – разработка и производство датчиков и систем для навигации, стабилизации, ориентации и наведения различного рода подвижных объектов. ПНППК является инновационной технологической площадкой, на базе которой успешно развивается кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника».   

Другие новости

01 сентября 2025

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и АО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и смежных областях.

29 августа 2025

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.

22 мая 2025

В рамках Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS – 2025 Благотворительный фонд «Система» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между БФ «Система» и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

15 мая 2025

Передовая инженерная школа Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представила результаты работы за 2024 год и перспективные планы развития на Совете по рассмотрению вопросов и координации деятельности ПИШ под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. Среди ключевых результатов: новые сетевые программы для космической отрасли, отечественный модем для беспилотников и сверхточный уровнемер для нефтяной промышленности.

НАВЕРХ