Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и РЭУ им. Г. В. Плеханова подписали первое в России соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий

26 октября 2017
ТУСУР и РЭУ им. Г. В. Плеханова подписали первое в России соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий

На форуме Russian Blockchain Week – 2017 ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и ректор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Виктор Гришин подписали соглашение о сотрудничестве для создания и развития совместных образовательных программ, научных исследований и экспертной деятельности в области новых цифровых технологий: блокчейна, майнинга криптовалют и др.

В настоящее время коллективами университетов уже совместно создаются образовательные программы: магистерские программы «Технологическое предпринимательство блокчейн-технологий», «Социальное и корпоративное предпринимательство» (направление «Менеджмент»), «Цифровая трансформация бизнеса» (направление «Бизнес-информатика»), программы дополнительного образования в направлениях «Цифровая экономика» и «Цифровые деньги», «Правовое регулирование обращения «цифровой валюты», «Эффективные инвестиции в ICO-проекты», «Оценка блокчейн-стартапов», «ICO криптовалют», а также бизнес-акселерационные программы по технологическому, социальному предпринимательству.

«Предметное поле в сфере новых цифровых технологий, на которое ориентируется ТУСУР, очень широкое. Мы располагаем научными и техническими компетенциями по ряду сквозных технологий, обозначенных в программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Это и большие данные, и искусственный интеллект, и робототехника, и беспроводная связь пятого поколения, информационная безопасность, – подчёркивает ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. – Мы решили начать совместную работу, в том числе с распределённых реестров, основанных на блокчейнах, поскольку общественные запросы по этому направлению в наибольшей степени велики. Ведь блокчейны – это не только криптовалюта. Сфера их применения значительно более широкая. Они могут быть использованы в совершенно различных сферах для верификации данных, обеспечения их безопасности и защиты. Особенно отмечу, что учёные РЭУ им. Г. В. Плеханова, являясь ведущими и признанными экспертами в ряде областей современной экономической науки, обладают самыми широкими компетенциями. Безусловно, это позволит нам совместно достичь значимых научных и практических результатов в первую очередь в интересах устойчивого развития экономики нашей страны».

Старт совместных образовательных программ намечен на 2018 год. В настоящее время происходит усиленная проработка отдельных модулей. Помимо специалистов в университетах, в частности, со стороны ТУСУРа будут привлекаться представители инновационных компаний, входящих в бизнес-окружение вуза.

Кроме того, уже запланирован ряд совместных научно-экспертных исследований и научно-инновационных разработок по направлениям «Умные технологии», «Перспективные разработки для космоса» совместно с Евразийским партнёрством авиационно-космических кластеров (ЕПАК), «Создание высокотехнологического оборудования», «Детские технопарки СУЭК» с апробацией в регионах присутствия АО «СУЭК» (Сибирская угольная энергетическая компания)», в том числе в форме разработки совместных моделей технопарков, образовательной программы для руководителей и преподавателей детских технопарков в условиях малых городов, «Отечественные технологии адаптивного пирингового телевидения»: проект SMART-карт для многопользовательного использования, а также подготовка научных разработок и совместных образовательных программ с использованием технологий VR.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

НАВЕРХ