Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и «СТК» в рамках Передовой инженерной школы открыли совместную лабораторию систем технологической связи

16 ноября 2022
ТУСУР и «СТК» в рамках Передовой инженерной школы открыли совместную лабораторию систем технологической связи

На площадке первого частного IT-парка «IT-park Герцен», открывшегося в Томске 9 ноября, разместилась лаборатория систем технологической связи, созданная ТУСУРом и компанией «СТК» в рамках программы развития передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева.

Компания «СТК» совместно с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники оборудовали лабораторию систем технологической связи в «IT-park Герцен».

«IT-park Герцен» — первый частный IT-парк в Томской области, открытый компанией «СТК». При создании парка была реализована идея в объединении в одном месте университетов, производителей, разработчиков, интеграторов и заказчиков. В IT-парке предусмотрены пространства для коворкинга, отдыха, лекционных занятий и другие помещения. На данный момент там уже разместились пять резидентов, включая НПФ «Микран».

Антон Лощилов, проректор по научной работе и инновациям

Размещение лаборатории систем технологической связи в IT-парке позволит нашим студентам знакомиться с современными технологиями и работать над реальными проектами в области связи, что полностью соответствует задачам передовой инженерной школы ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева.

Уже сейчас в лаборатории реализуется ряд совместных научных проектов университета и «СТК»:

  1. проект «Разработка и организация высокотехнологичного производства автономных быстроразворачиваемых комплексов связи, мониторинга и телеметрии на базе беспилотных аэроплатформ», реализуемый в рамках постановления правительства № 218;
  2. разработка арктического ретранслятора DMR-радиосвязи.

Ещё одним важным направлением деятельности лаборатории станет аппаратное, программное и информационное обеспечение регионального оператора «Беспилотные системы» в рамках внедрения экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Томской области (организация ЭПР производится в соответствии с ФЗ № 258-ФЗ от 31.07.2021 «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации»).

  • ТУСУР и «СТК» в рамках Передовой инженерной школы открыли совместную лабораторию систем технологической связи
  • ТУСУР и «СТК» в рамках Передовой инженерной школы открыли совместную лабораторию систем технологической связи

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

НАВЕРХ