Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Томский физико-технический лицей проводят Дни российской науки

14 февраля 2017
ТУСУР и Томский физико-технический лицей проводят Дни российской науки

C 6 по 18 февраля ТУСУР и Томский физико-технический лицей (ТФТЛ) совместно проводят Дни российской науки.

В рамках Дней российской науки проводятся лекции, тренинги, мастер-классы и экскурсии. Тематика мероприятий, которые проходят как в ТУСУРе, так и в ТФТЛ, самая разнообразная. Руководству лицея был предоставлен список возможных лекций, мастер-классов и экскурсий, из которых учащиеся выбирали, заинтересовавшие их. Таким образом был сформирован список мероприятий с учётом интересов лицеистов 5 – 11 классов.

Часть мастер-классов уже состоялась. Так, на мастер-классе «Светодиодный значок» (кафедра промышленной электроники ФЭТ) лицеисты сами паяли RGB-значки, светящиеся определённым цветом, при этом значки, сделанные лицеистами, остались у них. На мастер-классе «Система передачи данных» (кафедра телекоммуникаций и основ радиотехники РТФ) первой команде лицеистов предлагалось передать зашифрованное сообщение в виде двоичной последовательности с помощью цветных диодов, предварительно сконструировав систему передачи из предложенных деталей. Вторая команда в свою очередь принимала двоичный код и дешифровала его с помощью имеющегося алфавита, получая сообщение в виде сигнала азбуки Морзе. Новый сигнал передавался с помощью установки, сделанной из имеющихся деталей, третьей команде. Последний этап представлял собой приём сообщения и его преобразование в буквы, а также сбор конечного устройства, название которого и было передано. Таким образом, совместная работа трёх команд представляла собой передачу сообщения в дискретном виде с использованием нескольких видов сигналов и шифровальных аппаратов.

Также лицеисты приняли участия в таких мастер-классах, как «Исследование сигнала связи», «Обеспечение защиты и раскрытия информации», «Управление системой водоснабжения с сотового телефона».

На заключительной неделе Дней науки лицеисты ТФТЛ смогут принять участие в мастер-классах «Создание электронных устройств на основе модульной технологии», «Слияние неизбежно», «Изучение видеоданных», «Печать в воздухе». Преподаватели ТУСУРа прочитают познавательные лекции «Исследование пространства при помощи спутниковых систем» и «Космическая электроника». Завершат неделю науки экскурсии по факультетам ТУСУРа.

Трёхстороннее соглашение между ТУСУРом, АО «НПФ "Микран"» и Томским физико-техническим лицеем было подписано в апреле 2016 года. Договор между вузом, предприятием и лицеем подписан впервые в Томской области. В самые короткие сроки участники соглашения намерены выстроить систему взаимодействия, охватывающую все стороны подготовки лицеистов к успешному продолжению обучения в техническом вузе и дальнейшей работе на современном предприятии. ТУСУРу, АО «НПФ "Микран"» и ТФТЛ предстоит первыми в России решить задачу создания эффективной методики подготовки лидеров для высокотехнологичных производств.

В целом проект направлен на погружение лицеистов в атмосферу университета и предприятия, участие в исследовательских проектах, посещение лекций, знакомство с современным производством и реализацию небольших новаторских проектов, которые позволят школьникам испытать свои силы и приобрести необходимый опыт.

Менее чем за год, прошедший после подписания соглашения, сделано достаточно много. Прежде всего созданы «опорные точки» – «Микран» открыл свою кафедру в ТУСУРе, а ТУСУР открыл кафедру инженерной подготовки в Томском физико-техническом лицее.

Другие новости

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

09 апреля 2024

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников Дома детского творчества села Карагасок.

14 декабря 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены благодарности Минобрнауки РФ за вклад в развитие воспитательной деятельности и молодежной политики, а также золотых знаков отличия ГТО.

НАВЕРХ