Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и ВГТРК создают учебно-научный центр и кафедру цифрового ТВ

06 июня 2019
ТУСУР и ВГТРК создают учебно-научный центр и кафедру цифрового ТВ

ТУСУР и ВГТРК подписали соглашения о намерениях по созданию в вузе кафедры цифрового телевидения и учебно-научного центра на базе кафедры.

Соглашения подписали ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и руководитель Производственно-технологического департамента ВГТРК Александр Афанасьев.

Подписание состоялось в рамках проведения первого всероссийского молодёжного научно-технического конкурса разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг», организаторами которого выступили Национальная ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

По мнению руководителя Производственно-технологического департамента ВГТРК Александра Афанасьева, сейчас – самое идеальное время для того, чтобы разрабатывать и брать под контроль новые технологии в области цифрового телевидения.

«Цифровое, многопоточное телевидение – принципиально новая технология, в которую мы вступаем, и это тот редкий случай, когда есть возможность повлиять на этот переход. Изменить технологию, создать новое возможно только в тесном взаимодействии: хочется, чтобы технологии разрабатывались под наших людей, которые работают в отрасли. Мы выступаем конечным потребителем и более чем заинтересованным как в людях, так и в новых технологиях», – сказал Александр Афанасьев.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов пояснил необходимость создания совместных подразделений тем, что для подготовки востребованных специалистов в техническом университете, помимо качественного образования, необходимо реализовать практико-ориентированный подход: обучать студентов на современной лабораторной базе с практиками и стажировками в реальных компаниях.

Александр Шелупанов

Мы рассчитываем, что партнёрство ТУСУРа с ВГТРК приведёт к тому, что наш университет и ГТРК «Томск» станут базовым ядром, где будет проходить подготовка и профессиональная переподготовка кадров филиалов ВГТРК регионов Сибири, Дальнего Востока и Урала. Безусловно и то, что современная научно-производственная база ВГТРК станет крепким фундаментом и полигоном для создания и тестирования новых технологий и оборудования.

Открытие кафедры цифрового телевидения и учебно-научного центра запланировано на осень 2019 года.

ВГТРК – крупнейший российский медиахолдинг, представленный во всех ведущих сегментах российского рынка электронных СМИ. На рынке национального вещания компания занимает лидирующее место и является одним из ведущих производителей программ. ГТРК «Томск» – филиал медиахолдинга ВГТРК на территории Томской области.

ТУСУР – один из ведущих технических вузов России, где дают высококачественное фундаментальное и практико-ориентированное образование в области радиоэлектроники, телевидения, вычислительной техники, информатики, автоматики и систем управления, инноватики, робототехники, информационной безопасности и инфокоммуникационных технологий. В рейтинге востребованности у работодателей в 2018 году ТУСУР занял восьмое место среди инженерных вузов России.

Другие новости

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ