Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – лидер среди российских вузов по уровню развития предпринимательской экосистемы

02 августа 2019
ТУСУР – лидер среди российских вузов по уровню развития предпринимательской экосистемы

По итогам диагностики предпринимательской экосистемы российских вузов в ТУСУРе – лучшие в стране показатели вовлечения студентов в предпринимательство, сопровождения стартапов, развития институционной среды и популяризации предпринимательской деятельности.

Эксперты Высшей школы экономики провели диагностику российских вузов по стандартам предпринимательской экосистемы университетов. Система оценки включала более 40 параметров по распространённым профессиональным и международным стандартам предпринимательских компетенций. В совокупности всех параметров ТУСУР занимает 4-й уровень из пяти возможных. Это самый высокий показатель в России, в то время как средний уровень развития экосистемы вузов в стране – 2.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

ТУСУР уже более 15 лет развивается как инновационный и предпринимательский университет. У нас создана мощная инновационная инфраструктура, которая позволяет готовить не просто высококвалифицированных специалистов, а высокомотивированных и ответственных профессионалов, способных начать наукоёмкий бизнес на основе собственных идей. Ежегодно более 300 студенческих инновационных проектов выполняется в рамках уникальной образовательной технологии группового проектного обучения (ГПО). Наиболее перспективные из них продолжают работу в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа, а затем развиваются в технологическом бизнес-инкубаторе вуза. В нашем университете немало примеров успешных сотрудников и выпускников, которые, начиная свои стартапы именно в ТУСУРе, вышли на международные рынки США (Силиконовая долина), Германии, Канады, ряда европейских стран и стран азиатского и тихоокеанского регионов.

Эксперты оценивали вузы по набору качественных и количественных элементов экосистемы, таких как «Институциональная среда», «Вовлечение в предпринимательство», «Обучение предпринимательству», «Сопровождение и развитие стартапов», «Работа с предпринимательским сообществом», «Офлайн- и онлайн-площадки для создания и развития стартапов». Для каждого элемента экосистемы были определены значения параметров, которые соответствовали различным уровням: от первого – самого низкого – до пятого – самого высокого.

«Мы составили характеристики предпринимательской экосистемы вузов, чтобы помочь университетам более сфокусированно работать над её развитием. Это необходимо для работы над составлением «дорожных карт» и проектов для вовлечения студентов в технологическое предпринимательство. ТУСУР получил самые высокие показатели в стране и его опыт реализации системного подхода в развитии предпринимательства, формирования предпринимательских компетенций у студентов и будет включён в следующее издание «Стандарты предпринимательской экосистемы», – сказала эксперт исследования доцент кафедры управления инновациями НИУ «ВШЭ» Маргарита Зобнина.

Другие новости

12 ноября 2024

Команда СБИ ТУСУРа презентовала тренинг предпринимательских компетенций и приняла участие в треке, посвященном коммерциализации университетских технологических проектов на IX форуме Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35».

22 ноября 2024

В студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялся последний в этом году тренинг предпринимательских компетенций.

22 октября 2024

С 21 октября по 3 ноября СБИ ТУСУРа проведет серию мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством. 

31 октября 2024

В студенческом бизнес инкубаторе ТУСУРа в рамках мероприятий «Стартап-Полигон V» прошли образовательные события, направленные знакомство с основами предпринимательской деятельности.

НАВЕРХ