Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР награждён дипломами за активное участие в форуме «Армия – 2020»

01 сентября 2020
ТУСУР награждён дипломами за активное участие в форуме «Армия – 2020»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принял активное участие в научно-деловой и выставочной программах международного военно-технического форума «Армия – 2020».

Дни, проведённые делегацией ТУСУРа на международном военно-техническом форуме «Армия – 2020», были очень насыщенными. В рамках научно-деловой программы форума состоялся круглый стол, организованный университетом, посвящённый перспективам развития современных систем связи, отечественной компонентной базы и подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Кроме того, представители ТУСУРа приняли участие и в других мероприятиях деловой программы, представив опыт в исследовательской и научно-образовательной деятельности.

Кроме активного участия в мероприятиях деловой программы, ТУСУР представил несколько разработок в рамках выставочной экспозиции форума. На стенде Министерства науки и высшего образования России было размещено сразу несколько высокотехнологичных разработок вуза: модуль контроля и управления аккумуляторной батареей для космических аппаратов, система пассивного дистанционного обнаружения различных объектов и другие. Также разработки университета были продемонстрированы на стенде томского научно-промышленного кластера двойного назначения.

Разработки ТУСУРа, представленные на выставочной экспозиции форума, получили высокую оценку. Проект отечественного электрооптического модулятора на основе квантоворазмерного эффекта Штарка для высокоскоростных 400Гбит/с волоконно-оптических систем передачи информации, представленный ведущим научным сотрудником лаборатории интегральной оптики и радиофотоники кафедры физической электроники ТУСУРа Вадимом Арыковым, занял 2-е место в своей секции.

Ещё один проект, который на форуме представлял старший научный сотрудник НИИ систем электросвязи ТУСУРа Михаил Ровкин, занял 3-е место. Речь идёт о компактной авиационной радиолокационной станции, которая была разработана ТУСУРом совместно с компанией «Микран» (Томск) и НИИ точных приборов (Москва) при поддержке Минобрнауки РФ.

За активное участие в программе форума на заключительном заседании команда ТУСУРа была награждена несколькими дипломами за подписью министра обороны Сергея Шойгу, директора департамента инноваций и перспективных исследований Министерства обороны Вадима Медведева и председателя программного комитета научно-деловой программы МВТФ «Армия – 2020» Василия Трушина.

Форум «Армия» – одна их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетная площадка для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

Делегацию Томской области на форуме «Армия – 2020» возглавил губернатор Сергей Жвачкин, который представил участникам форума томский научно-промышленный кластер двойного назначения. В томскую делегацию вошли томские промышленники и учёные, представившие свои новейшие разработки.

  • ТУСУР награждён дипломами за активное участие в форуме «Армия – 2020»
  • ТУСУР награждён дипломами за активное участие в форуме «Армия – 2020»
  • ТУСУР награждён дипломами за активное участие в форуме «Армия – 2020»
  • ТУСУР награждён дипломами за активное участие в форуме «Армия – 2020»

Другие новости

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ