Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представит электрооптический модулятор в рамках экспозиции Министерства обороны РФ на форуме «Армия – 2020»

10 августа 2020
ТУСУР представит электрооптический модулятор в рамках экспозиции Министерства обороны РФ на форуме «Армия – 2020»

Разработчики ТУСУРа совместно с АО «НПФ «Микран» создали отечественный электрооптический модулятор на основе квантоворазмерного эффекта Штарка для высокоскоростных 400Гбит/с волоконно-оптических систем передачи информации.

Элетрооптические модуляторы на основе фосфида индия – это новое поколение модуляторов, необходимых для высокоскоростной передачи данных в системах связи новых поколений 5G и 6G. Они на порядок превосходят предшественников (на основе кремния и ниобата лития) как по габаритам (модуляторы на основе фосфида индия в 5 – 10 раз миниатюрнее ниобатолитиевых), так и по другим параметрам.

«Технические характеристики созданного нами электрооптического модулятора позволяют ему обеспечить передачу данных в полосе частот до 40 гигагерц. Но и это не предельные значения. Потенциально частота, на которой способно работать такое устройство, может превышать 100 гигагерц. Для других материалов, исходя из физических принципов их работы, на данный момент такое недостижимо», – отмечает Вадим Арыков, ведущий научный сотрудник лаборатории интегральной оптики и радиофотоники кафедры физической электроники ТУСУРа.

Наработки учёных ТУСУРа, возможности технологической базы центра «Нанотехнологии» и АО «НПФ «Микран», производственного партнёра университета, помогли команде отработать новые технологические процессы и путём многочисленных экспериментов дать разработке жизнь. В России аналогов у неё нет.

Уже сегодня разработка ТУСУРа может успешно применяться при решении задач как гражданского, так и специального назначения. Например, передавать сигнал с базовой станции на радиолокационную решётку. В ряде случаев расстояние от источника сигнала до излучателя может достигать нескольких километров. Использование медного кабеля приводит к колоссальным энергетическим потерям. При использовании оптоволокна электрооптический модулятор на основе фосфида индия, созданный разработчиками ТУСУРа, позволяет преобразовать и передать сигнал на значительное расстояние практически без потерь.

Ещё одним вариантом практического приложения новых модуляторов может стать развивающий рынок телевизоров нового поколения 8К с ультравысоким разрешением экрана. Сегодня производители используют активные оптические HDMI-кабели, что при большой длине может приводить к искажению сигнала. Решением может стать применение оптоволокна и модуляторов на основе фосфида индия.

Ещё на стадии разработки ряд компаний, включая таких крупных производителей телекоммуникационного оборудования, как «Т8» и «Файбер Трейд», проявляли высокую заинтересованность в электрооптическом модуляторе на основе фосфида индия. На данный момент опытный образец передан в АО «НПФ «Микран», получил свидетельство о государственной регистрации и готов к выводу в массовое производство.

«Не исключаю, что через несколько лет, опираясь на фундаментальные знания и опыт, полученный при разработке нашего модулятора, мы сможем разрабатывать устройства, которые значительно превосходят мировые аналоги и будут обладать высокой конкурентоспособностью на мировом рынке», – уверен Вадим Арыков.

Работа по созданию опытного образца электрооптического модулятора была профинансирована в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 гг.».

Другие новости

24 октября 2023

19 октября в Точке кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялся полуфинальный отбор участников в программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

НАВЕРХ