Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

ТУСУР открывает базовую кафедру в томской школе «Перспектива»

25 декабря 2018
ТУСУР открывает базовую кафедру в томской школе «Перспектива»

26 декабря состоится открытие кафедры инженерной подготовки и информационных технологий Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в общеобразовательной школе «Перспектива».

Торжественное открытие новой кафедры состоится 26 декабря в 10:00 в общеобразовательной школе «Перспектива» (ул. Никитина, 6). Кафедра станет учебно-научным структурным подразделением ТУСУРа, она предназначена для профильного образования и довузовской подготовки школьников.

Ранее ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и директор «Перспективы» Ирина Сахарова подписали ряд документов, направленных на создание в школе образовательной цифровой среды и реализацию непрерывной траектории образования. Для решения этих задач, в частности, в школе создана базовая кафедра, учреждена специальная стипендия для талантливых школьников. Создание образовательной цифровой среды в школе «Перспектива» необходимо для эффективного использования оборудования, которым сегодня располагает школа, полноценного функционирования современной материально-технической базы.

Школа «Перспектива» станет одним из пилотных проектов по созданию и отработке новых технологий в рамках работы федеральной инновационной площадки на базе вуза.

В 2016 году базовая кафедра инженерной подготовки была открыта ТУСУРом в Томском физико-техническом лицее (ТФТЛ) в рамках визита в лицей губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Открытие базовой кафедры ТУСУРа состоялось в рамках реализации проекта «Созвездие» с участием ТУСУРа, компании «Микран» и Томского физико-технического лицея, направленный на создание непрерывной системы подготовки специалистов с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий со школьной скамьи.

Другие новости

30 апреля 2026

Школьный трек форума «Миссия: Карьера в ИТ» собрал в ТУСУРе старшеклассников более, чем из 10 школ Томска и области.

15 мая 2026

1396 руководителей институтов и учебных центров ДПО, преподавателей и методистов завершили обучение на юбилейной, Х Всероссийской онлайн-школе дополнительного профессионального образования ТУСУРа. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа с 2021 года.

17 июня 2026

Подведены итоги пилотного запуска курса «Математика для учащихся 9 классов. Подготовка к ОГЭ», разработанного сотрудниками Центра довузовского дополнительного образования (ЦДДО) ТУСУРа для школьников из отдаленных районов Томской области. В апробации программы приняли участие 88 учащихся из школ Верхнекетского и Колпашевского районов. В каждой показатель успешной сдачи экзамена составил 90% и выше. 

02 июня 2026

Факультет дистанционного обучения ТУСУРа завершил модернизацию цифровой образовательной платформы.

НАВЕРХ