Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР планирует расширить спектр проектов и программ с Францией

03 декабря 2018
ТУСУР планирует расширить спектр проектов и программ с Францией

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов обсудил с новым советником по науке и технологиям посольства Франции в Москве Абдо Малаком уже существующие и дополнительные возможности сотрудничества с французскими университетами.

Новый советник вступил в должность летом 2018 года, Томск стал одной из первых его поездок по России. Во время встречи в ТУСУРе Александр Шелупанов рассказал советнику об университете и его особенностях: развитии студенческого технологического предпринимательства, уникальной образовательной технологии группового проектного обучения, ведущих научных направлениях, инновационной инфраструктуре вуза, тесном взаимодействии с компаниями – индустриальными партнёрами – и активном развитии международной деятельности, в частности с университетами Франции.

Работа с французскими университетами началась в ТУСУРе в 2000 году, в 2006 году для организации и усиления процесса взаимодействия был создан Русско-французский центр. Сегодня среди французских партнёров ТУСУРа – такие вузы, как Лиможский университет, Европейский институт информационных технологий (EPITECH), Национальная консерватория искусств и ремёсел (CNAM), Бургундский университет в Дижоне, Университет Савойя-Монблан (USMB), Международная школа обработки информации (EISTI), Университет г. Бордо и Политехническая школа г. Нанта.

Совместно с французскими университетами ТУСУР реализует программы двойных дипломов, также французские студенты участвуют в практических проектах вуза, поскольку, как подчеркнул Александр Шелупанов, только так студенты могут приобрести ценные практические навыки во время обучения в университете.

«Мы очень активно и плотно взаимодействуем с университетами Франции и всегда получали всестороннюю поддержку наших инициатив, надеюсь, это продолжится, и список наших французских партнёров ещё больше расширится», – обратился к советнику ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Г-н Малак в свою очередь заверил ректора ТУСУРа в том, что наработанное его предшественниками взаимодействие будет продолжено, и отметил важное отличие ТУСУРа от других российских вузов.

«Научиться работать в команде очень важно, поэтому я рад, что университет ставит во главу угла предпринимательство и проект. Только в ТУСУРе я услышал такого рода инициативу», – сказал советник.

В ходе встречи Александр Шелупанов и Абдо Малак договорились о новых, более долгосрочных визитах: ректор пригласил советника ближе познакомиться и изучить университет, г-н Малак выступил с инициативой расширения сотрудничества ТУСУРа с Францией в области образовательной, инновационной, проектной деятельности, детального изучения французского рынка.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ