Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР планирует войти в сеть зеркальных инжиниринговых центров

07 февраля 2020
ТУСУР планирует войти в сеть зеркальных инжиниринговых центров

Об этом сообщил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский по итогам встречи с руководителем дирекции центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Олегом Рождественским.

Обсуждение перспектив сотрудничества ТУСУРа и СПбПУ, в первую очередь по направлению создания университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ) на базе ТУСУРа, состоялось во время визита делегации ТУСУРа в центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии».

«Мы предполагаем открыть такой центр, который для ТУСУРа станет четвёртым региональным центром компетенций НТИ по новому направлению», – подчеркнул Виктор Рулевский.

Он добавил, что в ходе встречи были достигнуты договорённости, в ближайшее время сторонам предстоит более детально проработать информацию по дальнейшим шагам развития сотрудничества.

В состав делегации ТУСУРа, которую возглавил ректор Виктор Рулевский, также вошли президент университета Александр Шелупанов, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов и проректор по учебной работе Павел Сенченко.

По словам руководителя дирекции центра компетенций НТИ СПбПУ Олега Рождественского, вхождение в сеть университетских зеркальных инжиниринговых центров (УЗИЦ) позволит вузу создать локальный центр компетенций в области «Новые производственные технологии», развивать сотрудничество с промышленными партнёрами, участвовать в программах развития новых производственных технологий, а также увеличит возможности участия и выполнения показателей региональных составляющих федеральных проектов.

Фотографии: fea.ru

Олег Рождественский отметил, что в январе 2020 года соглашение о создании УЗИЦ подписали СПбПУ и Астраханский государственный университет. Также зеркальный инжиниринговый центр был создан на базе фонда «Региональный центр инжиниринга» Пермского края.

На базе ТУСУРа с 2018 года были созданы три региональных центра компетенций НТИ: по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» (со Сколковским институтом науки и технологий), «Сенсорика» (с НИУ «МИЭТ»), «Квантовые технологии» (с Центром квантовых технологий физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова). Основные направления работы совместных подразделений: обучение студентов технологиям, которые интересны промышленности, повышение квалификации специалистов и инженеров предприятий малого и среднего бизнеса, а также разработка новых продуктов.

Всего в России работают 14 центров компетенций Национальной технологической инициативы. Каждый из центров объединяет университеты, исследовательские центры и инновационные предприятия для создания сквозных технологий, которые будут востребованы на новых глобальных рынках через 15 – 20 лет. Оператором проекта создания центров компетенций НТИ является Российская венчурная компания (РВК).

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ