Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР подготовит «цифровых» экологов

02 апреля 2019
ТУСУР подготовит «цифровых» экологов

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открыта первая междисциплинарная магистерская программа «Компьютерное моделирование в задачах экологии и техносферной безопасности».

На кафедре радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа открыта новая магистерская программа по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика». Магистранты ТУСУРа будут изучать современные методы и средства математического моделирования, статистического анализа данных, программирования, разработки информационных систем.

Нина Несмелова, доцент кафедры РЭТЭМ ТУСУРа

Уникальность магистерской программы ТУСУРа заключается в её междисциплинарности. Известно, что на стыке наук появляются самые яркие открытия. В магистратуре ТУСУРа студенты научатся применять современные информационные технологии и математические методы. Полученные знания помогут им по-новому взглянуть на важнейшие проблемы современности, связанные с экологической и производственной безопасностью, и найти эффективные подходы к их решению.

По её словам, ряд российских вузов предлагает обучение в магистратуре по направлению «Прикладная математика и информатика», но профиль «Компьютерное моделирование в задачах экологии и техносферной безопасности» реализован только в ТУСУРе.

Новая магистратура открыта в ТУСУРе в связи с востребованностью специалистов, способных обеспечить безопасные условия труда и ограничить воздействие предприятия на окружающую среду. Кафедра ТУСУРа будет участвовать в подготовке таких профессионалов, владеющих навыками работы с современными программными средствами анализа данных и компьютерного моделирования, которые будут востребованы как в научных лабораториях, так и на производстве.

План набора по профилю «Компьютерное моделирование в задачах экологии и техносферной безопасности» ТУСУРа на 2019 год включает 10 бюджетных мест и 10 мест с полным возмещением затрат на обучение. Приём заявлений в магистратуру ведётся с 4 марта. Студенты выпускного курса бакалавриата, обучающиеся по направлениям «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность», уже сейчас могут подать заявления через личный кабинет на сайте ТУСУРа.

Другие новости

17 ноября 2023

Подведены итоги XVI Международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП«1С» 2022/2023 учебного года. Студент ТУСУРа занял призовое место.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ